Posted 27 января 2022,, 15:09

Published 27 января 2022,, 15:09

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

«Братушки» вспомнили о России и требуют вывести американские военные базы из Болгарии

«Братушки» вспомнили о России и требуют вывести американские военные базы из Болгарии

27 января 2022, 15:09
Фото: ursa-tm.ru
В Белом доме сильно разозлились, когда узнали, что в Болгарии депутаты парламента решили расторгнуть договор с США о военных базах на территории страны. Болгары уже на официальном уровне отказывается участвовать в «разборках» между США и Россией и все больше склоняется к принятию нейтрального статуса страны.

Геннадий Чародеев

В недрах парламента давно намечался раскол по вопросу нахождения американского воинского контингента в Болгарии. Но депутатский корпус стал гудеть как пчелиный улей, когда целый ряд крупных политиков страны вдруг заявил, что американцы, несмотря на договор, не платят за использование военных баз на территории Болгарии. И уж тут вопрос о войне на Донбассе сразу отошел на второй план.

По словам лидера партии «Возрождение» Костадина Костадинова, в конце концов, у американцев есть база на Кубе, за которую они кубинцам платят арендную плату, хотя и символическую. Почему же обманывают Болгарию? «И вообще, на нашей территории базы не натовские, а американские», - возмущается Костадинов.

«Кроме того, у нас сложные отношения с Турцией, которая является самым крупным государством-членом НАТО в Европе. Болгарии не очень комфортно, когда наша безопасность зависит от Анкары», - заявил заместитель председателя парламента Болгарии Явор Нотев.

Законодатели заслушали и министра обороны страны Стефана Янева, который отверг возможность болгарских солдат участвовать в украинском конфликте. И дело здесь, как выяснилось, не только в любви к русским «братушкам».

«В конфликте между Украиной и Россией мы не можем принимать ни одну из сторон, потому что у нас исторические отношения с Россией и нам есть что терять, если мы их усугубим. Но у нас также есть отношения с Украиной, которая также является братской и близкой страной, в которой проживает несколько сотен тысяч болгар», - заявил Костадинов.

Фракция партии «Возрождение», как сообщило софийское издание vesti.bg, внесла в Народное собрание проект резолюции с поручением правительству «немедленно принять меры» по расторжению соглашения между Болгарией и США об оборонном сотрудничестве, подписанном 28 апреля 2006 года.

Тем временем в другом новостном издании Болгарии «Факти» появилась статья обозревателя Петара Здравкова, который пишет, что членство Болгарии в НАТО и присутствие войск США на ее территории гарантирует людям невозможность казахстанского, белорусского, украинского, грузинского и других подобных сценариев. Автор подчеркивает, что многим болгарским политикам не хватает смелости сказать, что наличие американских баз на территории республики является фактом, защищающим национальные интересы Болгарии, частью которых стала национальная безопасность Болгарии, которая гарантируется, в том числе союзными войсками».

Политолог опасается «завоевательских» аппетитов России, он утверждает, что большинство граждан Болгарии - сторонники НАТО.

В любом случае, бунт в болгарском парламенте не пройдет без последствий. Проект депутатского решения обязывает руководство страны в течение одного месяца с момента опубликования решения подготовить и представить Национальному собранию доклад об имущественных, трудовых, оборонных и других последствиях расторжения соглашения, отчет о собственности на базах, расходах, понесенных Болгарией за последние годы. А пока подсчитывают убытки, оппозиционные партии готовят новый законопроект о выходе Болгарии из НАТО.

Из досье «НИ»

Военные базы США в Болгарии официально называются « Военные объекты и объекты общего пользования». Американцы говорят так: эти базы построили для обучения наших солдат. Контракт Болгарии и США заключен на десять лет и может быть расторгнут любой стороной с уведомлением за год.

В 2003 году болгарское правительство предложило Пентагону разместить свои базы в районах Пловдива (Центральная Болгария) и Плевен (Северная Болгария), а также в черноморских портах Варна и Бургас .

24 марта 2006 г. было официально объявлено, что переговоры по военным базам завершены и что договор - Соглашение о сотрудничестве в области обороны 2006 г. - будет ратифицирован обеими сторонами. 28 апреля контракт подписали в Софии госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин.

Соглашение о размещении было ратифицировано парламентом Болгарии 26 мая 2006 г. 155 голосами против 20.

Первые войска дислоцировались во второй половине 2007 года в районе учений Ново Село и на авиабазе Бесмер.

Согласно договору, в Болгарии могут одновременно находиться до 2500 американских военных или гражданских лиц. Еще 2500 американцев могут оставаться на военных базах не более 90 дней.

Посол США в Софии Байерли неоднократно обещал: США начнут инвестировать в инфраструктуру Болгарии, строительство дорог и железнодорожных линий, а также делать дополнительные инвестиции в связи с военными базами, которые составят десятки млн. долларов. Контракт также предусматривает возможность привлечения болгарских субподрядчиков для улучшения военных баз после тендера.

Весной 2007 года болгарские СМИ сообщили, что США могут использовать военные базы в Болгарии для возможного нападения на Иран. Этому опроверг посол Байерли, который подчеркнул, что базы находятся под командованием болгарских офицеров и что болгарская сторона информируется обо всех прибытии и отбытии личного состава и техники.

В 1999 году, являясь страной-кандидатом для вступления в НАТО, Болгария разрешила использовать свое воздушное пространство для пролета самолетов альянса, участвующих в боевых действиях в Югославии. Помимо этого Болгария выступила одной из первых стран, поддерживающих вторжение в Ирак. На территории Болгарии была создана временная американская база для заправки натовских самолетов, используемых в войне с Ираком.

По данным SIPRI - Стокгольмского международного института исследования проблем мира всего за рубежом на 750 военных базах США в 80 странах расквартировано около 175 тыс. американских военнослужащих. Командование ВМС Америки в Европе (6-той флот) размещено в Неаполе (Италия). Именно из этой точки поступают команды военным кораблям ВМС США на совершение походов в Черное море. В Германии находится 35 468 военнослужащих США - 21 585 из состава Сухопутных сил, 13 009 - из состава ВВС и небольшое количество представителей морской пехоты и флота.

"