Posted 27 января 2022,, 14:41

Published 27 января 2022,, 14:41

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

190-летний Джонатан назван самой старой черепахой на свете

190-летний Джонатан назван самой старой черепахой на свете

27 января 2022, 14:41
Фото: guinnessworldrecords.com
Больше всего он любит капусту, поспать и секс с приятелями мужского и женского пола.

Книга рекордов Гиннесса назвала самца черепахи Джонатана самым старым в истории представителем своего отряда. По оценкам экспертов, Джонатан родился в 1832 году, то есть в этом году ему исполняется 190 лет. Чтобы оценить возраст животного, достаточно сказать, что он, например, успел застать в живых Гете и Пушкина.

Джонатан относится к виду «гигантская черепаха» (Aldabrachelys gigantea hololissa). Нынешнее достижение для него не первое – ранее он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как старейшее живое наземное животное. Теперь он еще и старейшая из всех когда-либо зарегистрированных черепах. Прежний рекорд принадлежал лучистой черепахе (Astrochelys radiata) по имени Туи Малилу, которая прожила не менее 188 лет, прежде чем умерла в 1965-м. Джонатан живет на острове Святой Елены в южной части Атлантического океана. «Он – местная достопримечательность, символ стойкости перед лицом перемен», – сказал Джо Холлинс, ветеринар Джонатана, принимая сертификат Книги рекордов Гиннесса.

В Британском музее есть фотография Джонатана, датированная 1882-1886 годами. На ней он уже совершенно взрослый, то есть не моложе 50 лет. Основываясь на этом изображении, зоологи и отсчитывают его возраст. В свои 190 Джонатан уже очень пожилая черепаха. Он слеп и не чувствует запахов, однако интереса к жизни не потерял. Джонатан живет на территории резиденции губернатора острова Святой Елены в компании других гигантских черепах – Дэвида, Эммы и Фреда. Раз в неделю его кормят с рук, чтобы он гарантированно получал достаточное число калорий. Любимые блюда Джонатана – капуста, огурец и морковь. Кроме еды, он любит сон и спаривание. «Несмотря на возраст, у Джонатана все еще хорошее либидо, и его часто видят спаривающимся с Эммой, а то и с Фредом – животные не особо чувствительны к полу», – говорит Джо Холлинс.

Механизмы, которые позволяют черепахам, подобным Джонатану, жить так долго, еще недостаточно изучены. Известно, что гигантские черепахи способны быстро избавляться от поврежденных клеток. Этот процесс, называемый апоптозом, вероятно, помогает им защищаться от повреждения клеток, которые обычно разрушаются с возрастом.

Если на суше Джонатан рекордсмен, но в воде животные могут жить еще дольше. Например, предполагаемая максимальная продолжительность жизни гренландских акул (Somniosus microcephalus) – не менее 272 лет. А гидры, мелкие беспозвоночные кишечнополостные, способны постоянно регенерировать клетки и считаются вообще бессмертными.

"