Posted 27 января 2019,, 17:49

Published 27 января 2019,, 17:49

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

В Париже движение "красных шарфов" провело первую акцию

В Париже движение "красных шарфов" провело первую акцию

27 января 2019, 17:49
Сотни протестующих выступили за восстановление порядка в стране и против насилия и вандализма, которое принесли с собой "желтые жилеты". Участники нового движения различают друг друга по красным элементам в одежде. На страницу движения в Facebook подписано 55 тысяч человек.

Демонстрация нового общественного движения "красных шарфов" началась в воскресенье в Париже на площади Нации. Акция "Республиканский марш свобод" направлена на поддержку властей и восстановление социального мира во Франции после протестов "желтых жилетов", пишет ТАСС.

"Наша манифестация - это призыв к молчаливому большинству в стране. К тем людям, которые из-за происходящего вынуждены каждую субботу прятаться в своих домах", - заявил в эфире радиостанции France Info инициатор движения Лоран Сулье.

Большинство «красных шарфов» – люди среднего и пожилого возраста. Они несли флаги Франции и Евросоюза и скандировалит: «Нет – насилию», «Уважение – нашим институтам», периодически запевая «Марсельезу».

Движение «жёлтых жилетов», в которое входят люди разных политических взглядов, обвиняет правительство Макрона в проведении реформ в пользу богатых. "Желтые жилеты" обвинили «красные шарфы» в прислуживании власти, хотя партия президента официально не участвовала в организации сегодняшней контрдемонстрации.

"