Posted 27 января 2017,, 11:33

Published 27 января 2017,, 11:33

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Трамп намекнул России, как он отменит санкции

Трамп намекнул России, как он отменит санкции

27 января 2017, 11:33
Администрация президента США Дональда Трампа подготовила необходимые документы для отмены антироссийских санкций. Об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на неназванные источники в Белом доме, пишет ФБА "Экономика сегодня".

Как рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта, сейчас Дональд Трамп дает Путину понять, что у него есть некий план сближения с Россией и он готов обсуждать условия отмены антироссийских санкций. Причем в этом вопросе Трамп займет жесткую позицию и при необходимости будет искать пути преодоления возможного сопротивления конгресса США. Трамп не склонен копировать политический стиль главы Украины Петра Порошенко и прикрываться во внешней политике парламентом.

«Пока информация о возможной отмене санкций – косвенная и неподтвержденная. Но, если это все-таки соответствует действительности, то это означает, что накануне телефонного разговора с Путиным Трамп хочет выложить на стол некий козырь. Он словно говорит – смотрите, у нас есть план, мы уже начали процесс. Другой вопрос – что он потребует от России взамен? Это может быть очень жесткий ход для начала переговорного процесса между Россией и США – обещание и давление одновременно. Но на самом деле не все в руках Трампа, даже если он искренне хочет добиться отмены антироссийских санкций, потому что многое здесь зависит от конгресса. Кроме того, принятие санкций – это одно, а отмена – совсем другое. Это требует времени, это месяцы работы министерств финансов, юстиции и многих других ведомств. Скорее всего, пока это просто заготовка для телефонных переговоров», – говорит Юрий Почта.

Полностью прочитать статью можно здесь.

"