Posted 27 января 2016,, 06:04

Published 27 января 2016,, 06:04

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

В США выявлены первые зараженные вирусом Зика

27 января 2016, 06:04
В США выявлены первые зараженные вирусом Зика

В США подтверждены несколько случаев заражения опасным заболеванием – вирусом Зика. Президент страны Барак Обама поручил ускорить исследования с целью выработать методы диагностики, профилактики и лечения вируса.

Один из случаев заражения вирусом Зика был зафиксирован в американском штате Вирджиния. Как уточняют местные власти, заразившийся человек недавно ездил в страны, где передается вирус. При этом, по словам чиновников, переносчиками вируса являются комары, а так как в штате сейчас их нет, то этот человек не представляет инфекционной опасности.

Кроме того, накануне власти Арканзаса подтвердили, что житель штата, который также выезжал недавно из страны, заражен вирусом Зика, пишет Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Как сообщает ТАСС, президент США Барак Обама провел встречу с представителями сферы здравоохранения по вопросу предотвращения распространения в стране вируса Зика и других болезней, которые могут переносить комары.

«Президент подчеркнул важность усиления исследовательской работы по созданию более эффективных диагностических тестов, вакцины и терапевтических методов, а также призвал предоставить всем американцам информацию о вирусе Зика и о тех шагах, которые они могут предпринять для защиты себя от инфекции», - сообщили в пресс-службе Белого дома.

Напомним, вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы. Кроме того, в некоторых случаях болезнь может спровоцировать тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке. Ранее вспышки опасного заболевания были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе.

К.

"