Posted 27 января 2012,, 04:26

Published 27 января 2012,, 04:26

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Twitter будет избирательно блокировать контент

27 января 2012, 04:26
Twitter будет избирательно блокировать контент

Сервис микроблогов Twitter теперь будет блокировать сообщения пользователей в отдельных странах, чтобы авторы не нарушали принятые там нормы. Сообщение об этом появилось в корпоративном блоге Twitter сегодня, 26 января, передает Лента.ру.

По мере расширения сервиса, отмечается в блоге Twitter, он стал доступен в странах, где по-другому относятся к границам свободы выражения. В отдельных странах это настолько сложно, что Twitter совсем не может там существовать. В других же представление о свободе выражения сформировалось под влиянием исторических или культурных факторов. Например, во Франции и Германии запрещено пропагандировать нацизм.

Ранее Twitter мог блокировать записи только для всех подписчиков без исключения. Теперь же появилась возможность блокировать определенный контент в отдельных странах, при этом для пользователей в остальных государствах он будет доступен.

Ограничения по странам будут основываться на IP-адресе пользователя. Если кому-то из пользователей покажется, что Твиттер неверно определяет его местоположение, предоставлена страница поддержки, которая описывает, как выставить собственные настройки региона, добавляет портал seopro.ru.

Twitter пообещал, что пользователи будут неизменно извещаться о том, почему их контент был заблокирован. В блоге также отмечается, что пока компания не пользовалась новыми возможностями.

«Защищать и уважать голос каждого пользователя - одни из основных ценностей в компании Twitter», - подытоживают авторы сообщения, обещая предоставлять доступ к контенту везде, где только это возможно.

Напомним, что в августе
численность аккаунтов на русском языке в Twitter согласно предоставленной информации на июль текущего года превысило миллион , но количество активных пользователей, по сравнению с мартом 2010 года, уменьшилось.

«Каждый день в Twitter появляется около 370 тысяч записей от 64 тысяч пользователей», – говорится в сообщении. А это всего 6,4% от всех зарегистрированных пользователей.

При этом около трети микроблоговых записей содержат ссылки, а 8% из этих сообщений – «ретвиты», т.е. копии записей, оставленных другими пользователями. Всего в день появляется более 110 тыс. ссылок, из которых ссылки на новостные ресурсы составляют 7%. Яндекс указывает, что чаще всего пользователи цитируют записи из юмористического микроблога @koffboy. Второе и третье места по количеству «ретвитов» занимают @RussiaMoscow и @Interesno_Vsem.

Средняя длина записи в «Твиттере» – всего 78 символов. Максимальная длина сообщения в твиттере ограничена 140 символами.

Твиттер (англ. Twitter — «чирикать», «щебетать», «болтать») — система, позволяющая пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов), используя веб-интерфейс, SMS, средства мгновенного обмена сообщениями или сторонние программы-клиенты. Отличительной особенностью Твиттера является публичная доступность размещенных сообщений, что роднит его с блогами.

Хотя услуга является бесплатной, доступ к ней через SMS может значительно увеличить телефонные счета.

Главный офис находится в Сан-Франциско, (штат Калифорния). Твиттер также имеет серверы и офисы в Сан-Антонио (штат Техас) и Бостоне (штат Массачусетс).

С момента своего создания в 2006 году Джеком Дорси, Твиттер завоевал популярность во всем мире. По состоянию на 1 января 2011 года, сервис насчитывает более 200 млн пользователей.

Критика

The Wall Street Journal отмечает, что социально-сетевые услуги, подобные Твиттеру, «вызывают смешанные чувства у технологически подкованных людей, которые были ранними их адептами». Поклонники говорят, что Твиттер является хорошим способом быть в контакте с занятыми друзьями. Но некоторые пользователи начинают чувствовать себя «слишком связанными», получают огромные счета за мобильный телефон и считают лишним, что нужно обязательно сказать знакомым, что у них на ужин. «Для многих людей идея описания методичной деятельности в таких подробностях абсурдна», заявил писатель Клайв Томпсон.

В эпизоде The Daily Show 26 февраля 2009 года приглашенный гость Брайан Уильямс сказал, что он никогда не будет использовать Твиттер, потому что он ничего не делает такого, что было бы достаточно интересно для публикации в формате Твиттера. В другом эпизоде The Daily Show, от 2 марта 2009 года, Джон Стюарт негативно отозвался о членах Конгресса, которые сидели в Твиттере во время обращения президента Обамы к Конгрессу (24 февраля 2009), и не улавливали содержание речи.

Интересные факты

Твиттер часто используется для передачи новостей как личного, так и общественного значения:

10 апреля 2008 года Джеймс Бак (James Buck), в то время студент журналистики университета в Беркли, и его переводчик были арестованы в Египте за фотографирование антиправительственных выступлений. По дороге в полицейский участок Бак смог передать слово «арестован» 48 своим корреспондентам на Твиттере. Это сообщение было немедленно передано в университет и в посольство США в Каире и некоторые СМИ. В результате этих действий для Бака был нанят адвокат и он был отпущен из тюрьмы Махалла уже на следующий день после задержания.

Столкновение пассажирского самолета со стаей птиц в январе 2009 с последующим приземлением в воды Гудзона не обошлось без Твиттера. Янис Крам (Janis Krum), находящийся на одном из паромов, плывших на выручку, сфотографировал упавший самолет и «твитнул» картинку до того, как СМИ прибыли к месту происшествия.

Исследование журнала New Scientist подтвердило превосходство Твиттера над обычными СМИ. Точнее, исследование сравнивало технологии Web 2.0 с привычными средствами информации, и микроблог победил как средство для планирования усилий при спасательных операциях. Например, Красный Крест в Америке уже использует Твиттер для обмена ежеминутной информацией о локальных происшествиях, связанных с деятельностью организации.

16 июня 2009 года поклонники романа Джеймса Джойса «Улисс» в честь празднования «Дня Блума» переложили одну из глав книги в микроблоггерский формат и разместили на сервисе Твиттера, зарегистрировав для этой цели в качестве пользователей всех 54 персонажей романа.

Н.

"