Posted 27 января 2012,, 03:45

Published 27 января 2012,, 03:45

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Владелец ФК «Ксамакс» Булат Чагаев задержан в Женеве

Владелец ФК «Ксамакс» Булат Чагаев задержан в Женеве

27 января 2012, 03:45
Владелец ФК «Ксамакс» Булат Чагаев задержан в Женеве
Сюжет
Футбол

В Женеве задержан бизнесмен Булат Чагаев, владелец швейцарского футбольного клуба «Ксамакс» и бывший вице-президент грозненского «Терека».

Чагаев прибыл на допрос в прокуратуру в связи с банкротством клуба, и после беседы прокурор принял решение задержать предпринимателя за «недобросовестность ведения дел».

Между тем на официальном сайте команды появилось сообщение о начале процедуры банкротства клуба. В заявлении говорилось, что игроки «Ксамакса» освобождаются от контрактных обязательств и фактически становятся свободные агентами. О своем банкротстве клуб заявил после двух судебных заседаний, на которых было решено оставить в силе решение Контрольно-дисциплинарного комитета Швейцарской суперлиги (SFL), сообщает «Коммерсантъ».

Бизнесмен приобрел команду в мае прошлого года. По версии прокуратуры, Чагаев предоставил фальшивую справку из Банка Америки. В ней он указал, что якобы имеет 35 миллионов долларов, и на основании этого просил отсрочить процесс банкротства клуба. Предпринимателя подозревают в мошенничестве. Кроме того не исключено, что в Швейцарии он находится незаконно.

Как сообщалось ранее, «Ксамакс» лишен лицензии и вскоре будет снят с чемпионата страны. Данное решение было принято из-за прошлогоднего скандала с фальсификацией документов, гарантирующих финансовую состоятельность клуба. Решение об отзыве лицензии вступает в силу незамедлительно. Оно может быть обжаловано в течение пяти дней, однако до рассмотрения жалобы решение приостановлено не будет.

Ранее клуб «Ксамакс» был лишен четырех очков в чемпионате за нарушение условий лицензирования, неуплату социальных налогов и невыплату зарплат игрокам.

Более того, в ноябре швейцарская прокуратура провела обыски в офисах компаний, принадлежащих Чагаеву. Прокуроры подозревали Чагаева в мошенничестве, использовании подложных бумаг и других нарушениях.

Отметим, что после приобретения «Ксамакса» российский бизнесмен заявлял, что планирует сделать команду лидером чемпионата Швейцарии и вывести ее на европейский уровень.

У.

"