Posted 26 января 2011,, 21:00

Published 26 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Лотосовая революция?

Лотосовая революция?

26 января 2011, 21:00
Вчера Ростуризм выразил обеспокоенность ситуацией с безопасностью российских туристов, отдыхающих в Египте. По оценке Ассоциации туроператоров России, в этой стране находятся сейчас около 20 тыс. наших граждан. Об их эвакуации речи пока нет, но экскурсии в Каир, возможно, придется отменить. Накануне в египетской столиц

Египет – второе по популярности направление поездок россиян после Турции. За первые девять месяцев 2010 года страну посетили 1 млн. 909 тыс. наших туристов. Это рекорд. Фирменная «фишка» любой местной турпрограммы – поездка в Каир и посещение знаменитых пирамид. Однако с этим возникли сложности.

Во вторник, в так называемый День гнева, немногочисленная поначалу демонстрация у здания верховного суда в египетской столице быстро переросла в мощное выступление протеста против режима 82-летнего Мубарака. Полиция, очевидно, удивленная масштабами демонстраций, первое время не предпринимала активных действий и позволила тысячам каирцев собраться на главной площади Каира – Тахрир (Освобождение). И только после полуночи, когда стало ясно, что демонстранты и не собираются расходиться по домам, силы правопорядка попытались вытеснить их с площади. В ход пошли резиновые пули, дубинки, слезоточивый газ и шумовые гранаты. Вспыхивавшие в разных местах легкие стычки быстро переросли в настоящее сражение. По данным местного МВД, в столкновениях с демонстрантами погиб сотрудник полиции, ранения получили 18 офицеров и 85 рядовых сотрудников правоохранительных органов. Минздрав сообщил, что в Каире пострадали 90 демонстрантов. Не менее бурные акции протеста прошли также в Александрии, Суэце, Мансуре, Бени Суэфе и других египетских городах.

Подобных проявлений недовольства египтян властью, пожалуй, не было почти 40 лет, с 1977 года, когда весь Египет поднялся против отмены субсидий на продукты и ряд товаров первой необходимости. Создается впечатление, что размах и сила выступлений поразила даже самих демонстрантов, объявивших вторник первым днем египетской революции, которую по аналогии с тунисской уже называют лотосовой (лотос – национальный цветок Египта). Вчера правительство запретило все уличные манифестации и закрыло популярные социальные сети Twitter и Facebook, через которые демонстранты координировали свои действия. Все, кто примет участие в несанкционированных выступлениях, пригрозили в министерстве внутренних дел, будут арестованы и отданы под суд.

Претензий у демонстрантов к Хосни Мубараку накопилось много: от продления действия чрезвычайного положения, которое позволяет арестовывать людей без предъявления обвинений, до бездарных, ленивых и жадных чиновников, которые, по словам простых египтян, не способны решать даже самые простые задачи. Многие недовольны и ноябрьскими выборами в парламент, которые принесли правящей партии 93% голосов избирателей и многочисленные обвинения в фальсификациях и подлогах.

«Ростуризм обеспокоен, как бы события в Египте не пошли по тунисскому сценарию», – заявил вчера руководитель пресс-службы ведомства Олег Мосеев. По его словам, Ростуризм постоянно поддерживает связь с посольством России в этой стране для оперативного контроля за ситуацией с нашими туристами. «У нас с утра идут тревожные звонки от потребителей – люди хотят знать, безопасно ли ехать. Отказов пока нет, но и времени мало прошло», – рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, операторы думают о возможности отмены экскурсий в Каир, где происходят беспорядки. Но в курортных зонах, по информации АТОР, все спокойно. «Даже если ситуация дойдет до чрезвычайной, проблем с вывозом туристов возникнуть не должно. Главное, чтобы не закрыли небо», – подчеркнула г-жа Ломидзе.

"