Posted 26 января 2009,, 21:00

Published 26 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Новый «антипод» Саакашвили

26 января 2009, 21:00
В Грузии появилась новая фигура, претендующая на политическое лидерство – бывший постоянный представитель страны в ООН Ираклий Аласания. Выступая в прямом эфире тбилисского телевидения, он заявил, что проводит консультации с разными оппозиционными партиями, но не намерен вступать ни в одну из них. Г-н Аласания поддержа

Уйдя в отставку под занавес 2008 года, г-н Аласания пополнил список высокопоставленных представителей официальной власти, перешедших на другую сторону политических баррикад. Напомним, что с резкой критикой президента Саакашвили активно выступают такие его недавние соратники, как экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и экс-премьер Зураб Ногайдели, создавшие свои оппозиционные политические партии.

«Если это будет необходимо для политической борьбы, я обязательно выйду на улицу и присоединюсь к народу», – заявил в телеэфире г-н Аласания. На оппозиционном фланге давно заждались бывшего представителя страны в ООН, хорошо известного на Западе. Об этом свидетельствует, в частности, реакция одного из лидеров альянса «Новых правых» и республиканцев Давида Гамкрелидзе, посетовавшего в интервью тбилисской газете «Резонанси», что политические шаги экс-постпреда «несколько запаздывают».

Ираклий Аласания молод, в декабре ему исполнилось 35 лет – возрастной рубеж, уже позволяющий участвовать в президентских выборах. Правда, грузинские таблоиды пишут о его родственных связях с экс-шефом службы безопасности Грузии Игорем Георгадзе, объявленным в Тбилиси в розыск. Однако сам новый оппозиционер заявляет, что это всего лишь слухи, хотя и признает, что в начале своей карьеры в грузинском министерстве госбезопасности действительно работал под руководством Георгадзе.

Одна из главных претензий Аласания к власти – августовская война. «Саакашвили создал такую систему принятия решений, которая принесла нам войну и другие проблемы», – утверждает политик. По его мнению, действующий президент «упустил реальный шанс возвращения Абхазии». «Подписание документа, который предусматривал безусловное возвращение беженцев и невозобновление огня впервые в 2005 году, а затем и в мае 2008-го было отложено из-за отсутствия политической воли Саакашвили, – заявил отставной дипломат. – Кроме диалога, нет другого пути решения этой проблемы».

Тбилисский политолог Рамаз Сакварелидзе охарактеризовал «НИ» Ираклия Аласания как человека «с крепким характером, корректного, сдержанного, рационального и не говорящего лишнего, даже в свою пользу». А один из представителей оппозиционной Республиканской партии Давид Зурабишвили сказал нашей газете, что бывший постпред «во многом является антиподом Михаила Саакашвили, который слишком часто выходит из себя».

"