Posted 26 января 2006,, 21:00

Published 26 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Премьер лично «зачищает» криминал

26 января 2006, 21:00
Премьер лично «зачищает» криминал

В четверг премьер-министр Киргизии Феликс Кулов, выступая на заседании правительства, заявил, что коррупция, «как ржа», поразила многие госструктуры, правоохранительные органы и кредитно-финансовую систему страны. По его словам, коррупция власти стала надежным прикрытием организованной преступности, ее стимулятором и покровителем. А накануне премьер предупредил, что продолжение криминализации общества поставит под сомнение саму возможность демократического и цивилизованного развития Киргизии. Кулов даже назвал имена конкретных лиц, чьи действия, на его взгляд, создают такую опасность. Среди них, в частности, криминальный авторитет Рыспек Акматбаев и, что самое интересное, председатель Службы национальной безопасности (СНБ) Таштемир Айтбаев.

Премьер считает, что работа СНБ и прокуратуры дает основание критиковать власть за отсутствие борьбы с криминалом и коррупцией. Речь, например, идет о факте задержания с оружием и наркотиками начальника отдела по борьбе с организованной преступностью СНБ. По словам Кулова, в Киргизии имеются 22 организованные преступные группировки, но из-за коррупции в правоохранительных органах эффективная борьба с ними не ведется. Премьер-министр сообщил, что представители международных финансовых институтов ему жаловались на то, что преступные группировки вынуждают их платить им дань. По этой причине многие предприниматели уводят свои капиталы из страны.

Многие депутаты парламента поддержали Кулова, потребовав отставки главы СНБ Айтбаева и заместителя секретаря Совбеза Вячеслава Хана. Депутаты утверждают, что последний, являясь одновременно гражданином РФ, Казахстана и Киргизии, занимается предпринимательской деятельностью в Казахстане. Утверждается также, что, в нарушение киргизского законодательства, замглавы Совбеза является учредителем охранно-юридической фирмы и имеет прямое отношение к фирме Wimpex, занимающейся производством алкогольной продукции. Сразу после заявления Кулова в стране силами МВД началась секретная операция по обезоруживанию и аресту лидеров преступных группировок. Как сообщают западные информагентства, в частности немецкое ДПА, оперативно-розыскными мероприятиями руководит лично премьер-министр.




Обманутые киргизские паломники требуют суда над деятелями местного муфтията

"