Posted 26 января 2006,, 21:00

Published 26 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Воскрешение вымерших

Воскрешение вымерших

26 января 2006, 21:00
Пока одни ученые надеются сохранить для потомков современных представителей флоры и фауны, другие пытаются воссоздать жизнь, существовавшую на Земле тысячелетия назад.

Так, израильским ученым удалось вырастить финиковую пальму из косточки возрастом аж в две тысячи лет. Несколько подобных косточек были найдены при раскопках древнеиудейской крепости Масада. Ученые назвали деревце Мафусаилом, поскольку он, по библейскому преданию, прожил почти тысячу лет. На сегодняшний день косточка, из которой выросла 30-сантиметровая пальма, – самое древнее семя, давшее ростки. До этого лишь в Китае ученым удалось прорастить семя лотоса, которому насчитывалось 1200 лет. По мнению специалистов, выращенная пальма относится к сорту, который исчез еще в Средние века.

А в Германии антропологам удалось расшифровать ДНК шерстистого мамонта, найденного в Сибири. Любопытно, что этому гиганту более 10 тысяч лет. В распоряжении ученых было всего около 200 миллиграммов биоматериала, из которого получили образец длиной в 5 тысяч пар нуклеиновых оснований. Генетики отмечают, что это самый длинный фрагмент, выделенный из органических останков эпохи плейстоцена. Сравнивая митохондриальную ДНК мамонтов и современных слонов, исследователи пришли к выводу, что первые вовсе не являются для последних «общим предком». Ближе всего к мамонтам оказались индийские слоны, а в случае африканских следует говорить о более отдаленном родстве. Согласно результатам исследования, они отделились от общей эволюционной ветви еще 6 млн. лет назад. У индийских этот срок на 440 тысяч лет меньше.

Японские исследователи пошли дальше. Они задумали восстановить мамонта путем клонирования. Сперматозоидами, принадлежащими одному из представителей вымершего вида, оплодотворят самку слона, а затем перекрестному осеменению подвергнут ее потомство. Такой процесс, по мнению ученых, примерно через 50 лет приведет к появлению животного, достаточно похожего на своих прародителей. Образцы кожи, мышечной и костной ткани были взяты от животного, останки которого были найдены летом 2002 года российско-японской экспедицией в бассейне реки Муксунуоха в нескольких сотнях километров к северу от Полярного круга. Мамонт погиб примерно 30 тысяч лет назад в возрасте 20–25 лет. Правда, пока работа не дала сколько-нибудь обнадеживающих результатов.

Еще более фантастические планы у американских ученых. Весной 2005 года они заявили, что в недалеком будущем смогут клонировать динозавра. Дело в том, что им удалось обнаружить фрагменты кровеносных сосудов и клеток в костях тираннозавра. Динозавр пролежал в земле более 70 млн. лет. Ти-рекса нашли в Монтане еще в 2003 году, но исследовать его останки начали недавно, после того, как заметили что-то необычное в бедренной кости. Исследователи растворили фрагменты в кислоте и увидели, что клетки крови динозавра очень напоминают по своей структуре страусиные. Американцы верят, что им удастся извлечь ДНК, поскольку скелет животного и фрагменты кровеносных сосудов отлично сохранились, и это позволит им воскресить древнее шеститонное животное.

"