Posted 26 января 2006,, 21:00

Published 26 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

В банк со своей капустой

В банк со своей капустой

26 января 2006, 21:00
В заснеженных горах, окружающих норвежский шахтерский поселок Лонгиербюн на Шпицбергене, будет спрятано будущее человечества. В ближайшие недели там начнется сооружение первого всемирного «Ноева ковчега» культурных растений, еще существующих на нашей планете. Министерство сельского хозяйства Норвегии объявило, что подз

Генетический банк разместится в заброшенной угольной шахте на 300-метровой глубине, где сохраняется естественная постоянная температура домашнего «холодильника» в районе трех градусов выше нуля. Своды хранилища под горной толщей будут укреплены метровым слоем железобетона, а доступ в него закроют системой особо прочных дверей, способных выдержать мощный взрыв. Что бы ни случилось с нашей планетой – будь то глобальная природная катастрофа или ядерная война, – отобранные со всех уголков Земли семена пшеницы и кукурузы, ржи и риса будут спокойно дремать в стеклянных запаянных ампулах, ожидая, когда за ними придут те, кто выжил. «Если случится худшее, человечество сможет воссоздать сельское хозяйство на планете», – заявляет Кэри Фаулер, директор Треста по сохранению растительного многообразия, независимой организации при ООН, выступившей инициатором заполярного проекта.

Шпицберген в качестве «Ноева ковчега» был выбран не случайно: по мнению экспертов, этот архипелаг, расположенный всего в тысяче километров от Северного полюса, является одним из наиболее безопасных мест на Земле. Он принадлежит стабильной демократической стране, на нем нет военных сооружений, по которым может быть нанесен удар в случае войны, а затянутый льдами Северный Ледовитый океан ставит барьер на пути террористов и экстремистов. О том, что банк семян может стать объектом атаки экстремистов, мир узнал в конце 1980-х, когда террористы разграбили международное хранилище семян картофеля, расположенное в перуанских Андах.

«Ноев ковчег» на Шпицбергене, сооружение которого обойдется в 3 млн. долларов, планировалось создать еще четверть века назад, но присутствие на архипелаге Советского Союза помешало осуществлению глобального проекта.

Мир вновь вспомнил о Шпицбергене лишь в прошлом году, на конференции FAO – продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Генеральный директор FAO Жак Диуф сообщил в своем докладе, что резкое сокращение разновидностей культурных растений и домашних животных может привести к необратимым последствиям для цивилизации. За 10 тысяч лет истории земледелия были выведены десятки тысяч видов и сортов культурных растений. Большая часть их бесследно исчезла. Сегодня человечество получает 50% пищи растительного происхождения всего от четырех видов: пшеницы, маиса, риса и картофеля. Причем количество их сортов стремительно сокращается под давлением коммерциализации производства.

По словам Жака Диуфа, сиюминутный выигрыш от унификации может в перспективе привести к катастрофе. Достаточно вспомнить мор в Ирландии в 1830 году, когда из-за неурожая картофеля погибли более миллиона человек. В Ирландии тогда культивировали картофель единственного сорта, который не смог сопротивляться одной из распространенных болезней. Кроме того, сегодня никто не знает, какую пользу в будущем смогут принести вытесняемые с рынка виды и сорта культурных растений. Климат меняется стремительно, появляются новые заболевания, ученым нужен материал для селекции: все это требует сохранения растительного многообразия.

Итогом тревожного доклада Жака Диуфа и стало решение о строительстве подземной «спальни» для семян на Шпицбергене.

Каждая страна получит в будущем хранилище собственную секцию, куда заложит наиболее важные для нее семена. «Все будет устроено по принципу банковской ячейки, – говорит спикер правительства Норвегии Вера Хельстрем. – Мы владеем ячейкой, но не тем, что в ней содержится. Государства – участники проекта смогут ее заполнять и опустошать по собственному усмотрению».

Раз в год, зимой, когда температура на Шпицбергене опускается до -18 градусов, воздух в хранилище будет обновляться: такой режим обеспечит надежность заморозки семян. Весь проект пока рассчитан на столетний период. Семена из этого хранилища можно будет брать лишь в том случае, если нигде больше на планете их не останется.

"