Posted 26 января 2005,, 21:00

Published 26 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Год Петуха грозит Вьетнаму «птичьим гриппом» / «На моем лбу может быть ваша реклама» / Шотландия переживает нашествие викингов

26 января 2005, 21:00
Год Петуха грозит Вьетнаму «птичьим гриппом» / «На моем лбу может быть ваша реклама» / Шотландия переживает нашествие викингов

Год Петуха грозит Вьетнаму «птичьим гриппом»

Азиатские страны начали подготовку к празднованию Нового года по лунному календарю. В этот раз золотой Петух, чьим годом провозглашен 2005-й, вступит в свои права 9 февраля. Во Вьетнаме, где праздник традиционно отмечается с большим размахом, подготовку к веселью омрачает очередная вспышка «птичьего гриппа». За последний месяц, когда в стране было официально объявлено о вспышке эпидемии, скончались уже 9 человек. Среди них двое детей 6 и 9 лет. Оба умерли спустя несколько дней после того, как поели мяса больной птицы. Сейчас эпидемией охвачена третья часть всей страны. В общей сложности было уничтожено более 600 тыс. зараженных гриппом птиц.



«На моем лбу может быть ваша реклама»

Оригинальное место для размещения рекламы предложил американский студент Эндрю Фишер. Молодой человек выставил на аукционе eBay свой лоб. По слухам, стартовая цена рекламного места была чисто символической, однако лот вызвал такой интерес, что в результате его стоимость подскочила до 37 тыс. долларов. Максимальную цену предложила американская фармацевтическая компания SnoreStop, производящая средства против храпа. Татуировка с ее логотипом будет красоваться на лбу молодого человека до тех пор, пока совсем не исчезнет. Примечательно, что далеко не каждый желающий мог воспользоваться предложением Эндрю Фишера. Он оставил за собой право отказаться размещать сообщения, содержащие непристойные или нецензурные выражения, а также рекламу порносайтов.



Шотландия переживает нашествие викингов

Толпы туристов собрались в эти дни в крошечном шотландском городке Леруике. Здесь начался старейший фестиваль викингов «Апхелио», или, как его еще называют, «фестиваль огня». Памятуя о событиях более чем 1000-летней давности, когда в IX веке Шотландия пережила первое нашествие викингов, местные жители переодеваются в наряды древних воинов, берут в руки факелы и шествуют в таком виде через весь город, трубя в традиционные горны. Примечательно, что шотландцы, в древности воспринимавшие викингов как жестоких завоевателей, сейчас гордятся своим родством с ними и с каждым годом отмечают праздник со все большим энтузиазмом.



Подготовила Елена ОГНЕВА по материалам newsru.com, АП

"