Posted 26 января 2005,, 21:00

Published 26 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Туристов просят вернуться

Туристов просят вернуться

26 января 2005, 21:00
Что нужно сделать, чтобы туристы снова поехали в Юго-Восточную Азию? Как возродить одну из важнейших отраслей региона, по которой нанесли сокрушительный удар декабрьские цунами? Обо всем этом министры туризма стран – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в эти дни говорят на конференции в Малайзии.

На малайзийском острове-курорте Лангкави – он практически не пострадал от цунами – собрались министры 10 стран АСЕАН. В повестке дня один вопрос – как возродить индустрию туризма в регионе. Участники конференции уверены, что, несмотря на страшный удар стихии, унесшей более 250 тысяч жизней, туристический бизнес необходимо возрождать. Тут есть о чем говорить: страны Юго-Восточной Азии, которые пострадали от цунами больше других, ежегодно получали от туризма 30 млрд. долларов дохода. Ожидалось, что в 2005-м эти доходы подскочат до 50 млрд.

Пример Таиланда и Шри-Ланки в этом смысле наиболее показателен – именно туризм помог им в последние годы ощутимо повысить госдоходы и уровень жизни населения. И именно туризм сделал их уязвимыми: эти страны понесли самые большие экономические потери – Таиланд, например, полностью лишился инфраструктуры на острове Пхукет. А вот Малайзии, которой досталось меньше других, все равно приходится расплачиваться за всемирную панику: западные туристы отказываются ехать в страну из «региона риска» и сдают уже купленные на китайский Новый год билеты. Вообще, министры уже сделали вывод, что резкое снижение после цунами потока иностранных туристов на экзотические острова произошло в первую очередь из-за СМИ, которые ежедневно показывают ужасные кадры с мест, по которым прошлась стихия. Теперь, считают они, очень важно показать, что в регионе осталось довольно много курортных зон, не пострадавших от цунами. Пока о них в мировой прессе практически не упоминается.

Чтобы спасти положение, участники конференции начали интеграцию своей туристической индустрии. Объединение планируется начать с упрощения визового режима между странами АСЕАН и привлечения на уцелевшие курорты «своих» туристов – пусть европейцы и американцы, которые пока не едут в регион, посмотрят по телевизору, как хорошо и дешево в нем отдыхается. Президент малайзийской Ассоциации туристических агентств Тунку Искандер в связи с этим заявил, что привлечение туристов из государств АСЕАН – важный шаг к спасению бизнеса, тем более что его инфраструктура восстанавливается быстро.



Справка «НИ»

Туристический бизнес – одна из самых доходных отраслей мировой экономики. По данным Международного валютного фонда, он уступает только нефтяному, химическому и информационному. В 2000 году доходы от туризма составили около 476 млрд. евро. Это связано с тем, что в последние годы количество людей, готовых путешествовать по земному шару и платить за это немалые суммы, неуклонно росло. По данным Всемирной туристической организации, в 1960 году таковых было около 70 млн. человек, а в 2000-м – до 697 млн. За этими цифрами стоит такой рост ВВП, рабочих мест и уровня жизни в «курортных странах», что можно не сомневаться: они сделают все, чтобы цунами не смыло эти доходы в море.

"