Posted 26 декабря 2019,, 17:00

Published 26 декабря 2019,, 17:00

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

В Черногории прошли протесты из-за нового закона о вероисповедании

В Черногории прошли протесты из-за нового закона о вероисповедании

26 декабря 2019, 17:00
Фото: Сербская православная церковь
Вслед за властями Украины, власти Черногории хотят создать национальную православную церковь, отдельную от Сербской. Новый закон о вероисповедании подразумевает конфискацию церковной собственности Сербской православной церкви в стране в рамках создания автокефалии, что привело к протестам части верующих.

Один из лидеров черногорского оппозиционного "Демократического фронта" Андрий Мандич призвал к тотальной блокаде улиц городов страны, отметив что такая затея властей "хорошим не кончится", если они не отзовут новый закон. Власти страны не стали этого делать, но запретили полицейским применять силу к протестующим против церковного передела, а также к священникам, которые могут выйти на протестные акции в связи с возможным изъятием в пользу новой религиозной организации сотен церквей и монастырей.

Инициатором спорного закона выступила Демократическая партия социалистов, к которой принадлежит президент страны Мило Джуканович. В парламенте страны продолжается его обсуждение и потому все подходы к нему и центр столицы страны, города Подгорица были перекрыты полицией. Протестующие же во главе с митрополитом Амфилохием встали неподалеку, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Они заявили, что проводят молебен, которые не требует согласования.

"