Posted 26 декабря 2013,, 11:30

Published 26 декабря 2013,, 11:30

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Блогеру из Саудовской Аравии грозит смертная казнь за критику ислама

26 декабря 2013, 11:30
Блогеру из Саудовской Аравии грозит смертная казнь за критику ислама

Блогеру Раифу Бадави грозит смертная казнь по обвинениям в оскорблении исламской религии и вероотступничестве. Поводом к аресту стал созданный им сайт «Либеральная сеть», а также его смелые заявления на телевидении.

Суд города Джидда в Саудовской Аравии на рассмотрении апелляции Раифа Бадави, который попытался оспорить приговор, вынесенный в июле этого года, неожиданно рекомендовал передать его дело в Верховный суд, обвинив блогера в вероотступничестве. Наказание по этой статье предусматривает смертную казнь.

Блогер из Саудовской Аравии был арестован в 2012 году по обвинениям в оскорблении исламской религии и вероотступничестве. Он создал сайт «Либеральная сеть», а также выступал на телевидении со смелыми выступлениями, критикуя ислам. В июле этого года суд снял с Бадави обвинение в вероотступничестве, приговорил его к семи годам лишения свободы и 600 ударам плетью. 12 декабря адвокаты блогеры подали на апелляцию, которая была удовлетворена, пишет РИА Новости со ссылкой на арабский информационный сайт «Аль-Фаджр».

Жена блогера рассчитывала на смягчение приговора, однако суд Джидда рекомендовал далее рассматривать дело Бадави в высшей судебной инстанции из-за «крайней тяжести совершенных обвиняемым преступлений».

Напомним, что история блогера вызвала волну критики со стороны США и международных правозащитных организаций в сторону Саудовской Аравии.

О.

"