Posted 26 декабря 2012,, 06:39

Published 26 декабря 2012,, 06:39

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

В рождественскую ночь на Америку обрушились 15 торнадо, ураган и шторм

26 декабря 2012, 06:39
В рождественскую ночь на Америку обрушились 15 торнадо, ураган и шторм

В день празднования Рождества на США обрушилось сразу 15 торнадо. Из-за разгулявшейся стихии десятки тысяч американцев остались без электричества и проводили праздник при свечах.

В основном буря ударила по южным штатам – практически на всем побережье Мексиканского залива бушевали грозы и штормы. Они вызвали сильные ливни и снегопады. Из-за сильного ветра пришлось отменить более 180 внутренних авиарейсов. Самый крупный торнадо был зафиксирован в районе города Мобил в Алабаме, где без электричества остались порядка 19 тысяч человек. Всего в Алабаме без света остались почти 23,5 тысячи домов. Многие здания в Мобиле повреждены, в том числе несколько церквей и школа.

Непогода стала причиной нескольких крупных ДТП. Так, в штате Оклахома произошла авария с участием 21 автомобиля, в том числе трех грузовиков. Пострадали несколько человек, передает ИТАР-ТАСС.

В соседнем Техасе упавшее дерево стало причиной гибели молодого человека. По предварительным данным, он стал единственной жертвой рождественских бурь в США, отмечает РИА Новости. В штате Арканзас, по информации американских СМИ, в результате падения обледеневших деревьев были повреждены несколько важных линий электропередачи. В итоге без электричества оказались еще около 50 тысяч потребителей.

По словам очевидцев, место касания торнадо земли было видно из делового центра города. Как сообщает Национальная служба метеорологии США, касание торнадо земли было возможно по всей территории юга Алабамы. Штормовой фронт действовал также на штаты Луизиана и Миссисипи, сообщает РБК.

Г.

"