Posted 26 ноября 2022,, 11:18

Published 26 ноября 2022,, 11:18

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Бельгия передаст Киеву беспилотные субмарины

Бельгия передаст Киеву беспилотные субмарины

26 ноября 2022, 11:18
Фото: Техкульт
Минобороны Бельгии в ближайшие три недели намерено передать Киеву новейшие подводные дроны бельгийской компании ECA Robotics Belgium и мобильные лаборатории для отслеживания уровня радиации.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление главы минобороны страны Людивин Дедондер.

По данным бельгийского военного ведомства, лаборатории, передаваемые для нужд Украины, нацелены не только на определение уровня радиации, но и на выявление признаков применения химического или бактериологического оружия.

В оборонном ведомстве указали, что суперсовременные подводные субмарины отличаются тем, что могут идентифицировать все подводные угрозы, включая мины и шпионские устройства.

Ранее стало известно, что страны ЕС направили подводные субмарины на охрану критически важной инфраструктуры, пролегающей по дну Норвежского и Средиземного морей. Дополнительные средства охраны трубопроводов потребовались ЕС после серии взрывов, уничтоживших российские трубопроводы «Северный поток».

Кроме того, Бельгия готова предоставить инструкторов для подготовки украинских военнослужащих. Речь идет о профессиональных тренингах для военврачей, разведчиков, снайперов, саперов, артиллеристов и диверсантов. оказанию медицинской помощи и другим аспектам. Благодаря помощи ЕС дополнительные военные навыки получат до 15 тысяч украинских солдат.

"