Posted 26 ноября 2021,, 09:28

Published 26 ноября 2021,, 09:28

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

В Киргизии предотвратили государственный переворот

В Киргизии предотвратили государственный переворот

26 ноября 2021, 09:28
Фото: picture-alliance
Сотрудники спецслужб в Киргизии предотвратили попытку государственного переворота, который планировался после ближайших парламентских выборов.
Сюжет
Выборы

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные пресс-службы Государственного комитета национальной безопасности, среди 15 арестованных есть депутаты Жогорку Кенеша (Верховного совета) и бывшие высокопоставленные чиновники. Имена заговорщиков пока не разглашаются.

Силовики указали, что выявить замыслы путчистов удалось «в ходе проводимой ГКНБ и МВД работы по обеспечению безопасности предстоящих парламентских выборов».

По мнению представителей служб госбезопасности, сразу после выборов группа лиц планировала организацию провокаций по дестабилизации общественно-политической обстановки в стране «с последующим насильственным захватом власти».

Дать старт государственному перевороту, по данным следствия, должны были специально организованные массовые акции протеста в Бишкеке.

Для организации массовых беспорядков организаторы путча намеревались набрать около тысячи «агрессивно настроенных молодых людей», с которыми «проводились систематические встречи, направленные на их идеологическую обработку против государственных структур, обсуждались планы по провокации массовых беспорядков с дальнейшим подталкиванием на насильственный захват власти», отметили силовики.

У подозреваемых прошли обыски, в ходе которых изъята изобличающая путчистов документация, оружие, боеприпасы и наркотики.

Всем 15 задержанным грозит уголовная ответственность.

Повторные выборы в парламент Киргизии назначены на 28 ноября. Прошлогодняя попытка сформировать парламент в стране привела к протестам, серьезным государственным преобразованиям и отставке президента Сооронбая Жээнбекова.

"