Posted 26 ноября 2020,, 13:35

Published 26 ноября 2020,, 13:35

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

После убийства Самюэля Пати во Франции предъявили обвинения еще четырем школьникам

После убийства Самюэля Пати во Франции предъявили обвинения еще четырем школьникам

26 ноября 2020, 13:35
Фото: AFP - FRANCOIS LO PRESTI
Убийство Самюэля Пати, преподавателя истории, географии и обществоведения в среднем учебном заведении Коллеж-Буа-д'Ольн в городе Конфлан-Сент-Онорине под Парижем, произошло 16 октября. Его обезглавил 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения Абдулах Анзоров, проживавший во Франции с 2008 года.

Как сообщает французский телеканал BFM TV, обвинения в связи с вызвавшим большой резонанс во Франции и за ее пределами Самюэля Пати предъявлены еще четырем школьникам. Трех из них следователи считают "сообщниками совершившего убийство террориста". Также одна школьница обвиняется в распространении не соответствующей действительности информации об учителе. В общей сложности по делу об убийстве Самюэля Пати проходят уже 14 человек.

По информации агентства "Интерфакс", семерым из них, включая двоих несовершеннолетних, предъявили обвинения 22 октября, еще троих задержали 6 ноября, среди них - двое 18-летних юношей и 17-летняя девушка, подруга одного из них. Сам Абдулах Анзоров был застрелен полицейскими при задержании в день убийства.

Причиной нападения на учителя стало то, что он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда в качестве примера свободы выражения, что возмутило местных радикальных исламистов. При этом сообщалось, что преподаватель затронул эту тему аккуратно, с уважением отзывался о самом исламе и разрешил выйти из класса тем, кто не хочет видеть такие карикатуры. Убийца при этом не был его учеником, но он получал информацию от учащихся в школе и даже платил за нее деньги ученикам.

За вознаграждение в 300 евро подростки согласились сообщить убийце, когда учитель выйдет из здания. Причем, Абдулах Анзоров не скрывал от учеников, что возмущен действиями учителя, который показал детям карикатуры, ранее опубликованные в сатирическом журнале Charlie Hebdo. Злоумышленник заявил, что хочет унизить учителя и потребовать от него извинений. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористической атакой. Погибшего педагога посмертно представили к высшей награде Франции - ордену Почетного легиона.

"