Posted 26 ноября 2016,, 14:04

Published 26 ноября 2016,, 14:04

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Религиозность людей  зависит от … кишечных бактерий

Религиозность людей зависит от … кишечных бактерий

26 ноября 2016, 14:04
Особая популяция бактерий в микрофлоре человеческого организма влияет на веру человека в сверхъестественные сущности, считают российские ученые. По их мнению, это может объяснить появление религий.

Особые бактерии способны «перепрограммировать» мозг, считают биологи МГУ Александр и Юрий Панчины и Александр Тузиков. По их мнению, все существующие в мире религии или течения – «продукт» жизнедеятельности микробов. Например, бактерий из кишечника.

Ученые подкрепляют свою теорию, расписанную в журнале Biology Direct, тем, что религии и другие формы верований распространяются примерно так же, как и эпидемии различных микробов и вирусов, но в культурном пространстве, пишет РИА Новости.
Ранее биологам удалось открыть вид паразитов, которые используют чужой организм для роста, управляя попутно его поведением. Например, бактерия вольбахия заставляет насекомых размножаться, чтобы распространять бактерии. А паразит домашних кошек – токсоплазма – меняет поведение зараженных млекопитающих. Например, мыши перестают бояться кошек, а люди становятся склонными к суициду и нерациональным поступкам.

"