Posted 26 ноября 2016,, 06:17

Published 26 ноября 2016,, 06:17

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Умер Фидель Кастро

Умер Фидель Кастро

26 ноября 2016, 06:17
В возрасте 90 лет скончался Фидель Кастро - лидер кубинской революции. О смерти Кастро сообщил в эфире кубинского телевидения президент страны - его брат Рауль Кастро.

За время своего правления переживший множество покушений Кастро "проводил" с поста девять американских президентов. Он превратил Кубу, которая до него была курортом для богатых американцев, в однопартийное коммунистическое государство с бесплатным образованием и медпомощью и постепенно дряхлеющей из-за санкций инфраструктурой советских времен, пишет NEWSru.com.

После передачи власти своему младшему брату Раулю Фидель вел близкий к затворничеству образ жизни, изредка публикуя статьи в кубинской прессе, отмечает Reuters. Агентство не ожидает, что его смерть спровоцирует кризис на Кубе.

Брат покойного отметил, что в соответствии с волей лидера Кубинской революции он будет кремирован.

Напомним, в 1959 году Фидель Кастро возглавил революцию, в результате которой было создано социалистическое государство в непосредственной близости от США.

В течение 30 лет (с декабря 1976 года) был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы. Он также являлся председателем Совета национальной обороны страны и главнокомандующим Революционными вооруженными силами.

Кубинский лидер пережил многочисленные покушения на его жизнь.

31 июля 2006 года Фидель передал обязанности и полномочия Совета министров и главы Госсовета своему брату Раулю Кастро.

От себя добавим: Кастро умер как раз в то время, когда социалистический эксперимент на Кубе подходит к бесславному концу. Приезд Обамы, выступление «Роллинг Стоунз» в Гаване, практически свободное хождение доллара и разрешение интернета и сотовой связи – симптомы неизбежного краха системы, построенной на демагогии, репрессиях и вечном дефиците всего и вся.

Тем, кто хочет понять, что на самом деле происходило в революционной Кубе, советуем почитать воспоминания внебрачной дочери Фиделя Кастро Алины Фернандес «Мой отец – Фидель Кастро» (книгу легко найти в интернете на русском языке). Дочь лидера революции после долгих тягот сбежала в Испанию, где проживает и доныне. В числе прочего она приводит характерную деталь всех социалистических революций: спустя год после прихода к власти Кастро и компании на Кубе исчезли… даже бананы. Которые до этого были доступны всем и каждому.

Важно понять, что из-за Кастро и его революции мир оказался на грани ядерной войны во время «карибского кризиса».

Стоит признать,что пример Кастро и революционной Кубы повлиял и на другие страны Латинской Америки (Никарагуа, Аргентина, Венесуэлла, Боливия…), где к власти приходили левацкие правительства. Однако ни одному из них так и не удавалось улучшить уровень жизни своих граждан. Венесуэлла, например, находится сегодня на грани голода.

Между тем российские политики тепло отзываются о Фиделе Кастро, комментируя кончину кубинского лидера."Сегодня в этом мире не хватает справедливости, мира и дружбы. Ушел один из самых великих политиков, гениальный государственный деятель, исключительно храбрый и мужественный человек, человек, который, посвятил всю жизнь служению высшим идеалам человечества", - сообщил "Интерфаксу" глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Куда меньше восторгов по поводу Кастро - в блогосфере. "Эпоха Фиделя Кастро в этом мире закончилась без малого лет 30 назад, и даже не на Кубе, а где-то ближе к Женеве и Рейкьявику. - пишет Антон Носик.- Так называемая «кубинская революция», лицом которую полвека назад назначился Фидель, была очень хрестоматийным образцом паразитирования диктаторского режима в Третьем мире на бюджетах Холодной войны между СССР и США (другие яркие примеры — Бабрак Кармаль в Афганистане и Менгисту Хайле Мариам в Эфиопии). Чем ближе Холодная война подходила к обмену ядерными ударами между Россией и Америкой — тем лучше жилось паразиту на чужих субсидиях. Карибский кризис был для Фиделя звёздным часом."

"