Posted 26 ноября 2015,, 13:42

Published 26 ноября 2015,, 13:42

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

На юге Бельгии началась антитеррористическая операция

На юге Бельгии началась антитеррористическая операция

26 ноября 2015, 13:42
На юге Бельгии началась антитеррористическая операция

На юге Бельгии полиция страны проводит антитеррористическую операцию. Точное место проведения - коммуна Овеле, расположенная между Шарлеруа и Намюром в Валлонии.

Проведение операции связано с повышенной террористической угрозой в стране. Уровень террористической угрозы в Бельгии был увеличен до наивысшего — четвертого — в Брюссельском регионе, в других районах страны он находится на третьей отметке.

Полицейские приступили к штурму. В том же районе перекрыт отрезок шоссе, ведущего в Льеж, но информации о связи действий полиции и перекрытия дороги не поступало, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное издание Nouvelle Gazette.

Полицейские блокировали улицу в районе операции, на место также вызваны саперы. По предварительным данным, спецоперация проводится в жилом районе.

Ранее премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщал, что власти располагают информацией о подготовке теракта, подобного парижскому.

Напомним, что это уже не первая антитеррористическая операция на территории Бельгии. Первая операция проводилась силовиками, которые разыскивали 26-летнего француза по имени Салаха Абдесалама. Он является братом одного из террористов-смертников, который подорвал себя на бульваре Вольтер. В ходе спецоперации власти Бельгии связи с терактами в Париже задержали семь человек, пятеро из которых были впоследствии освобождены, а еще двое оставались под стражей. Затем эти двое задержанных были взяты под арест по обвинению в терроризме.

Вторая операция завершилась задержанием
16-ти человек. Через несколько дней были задержаны еще пятеро. Целью данной спецоперации также являлся Салах Абдеслам – один из участников терактов в Париже.

А.

"