Posted 26 ноября 2015,, 05:25

Published 26 ноября 2015,, 05:25

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Российско-турецкий саммит в Петербурге отменят из-за инцидента с Су-24 - СМИ

26 ноября 2015, 05:25
Российско-турецкий саммит в Петербурге отменят из-за инцидента с Су-24 - СМИ

Российские власти решили не проводить российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге. Он был запланирован на середину декабря. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

Также дипломатический источник издания в Москве предупредил, что сбитый Турцией российский Су-24 «будет иметь самые серьезные последствия для всего комплекса российско-турецких отношений»: «Все решения в отношении Турции, которые отныне будут приниматься, будут нести тень этой трагедии», — сказал он.

В среду газета со ссылкой на высокопоставленные источники в госструктурах сообщила, что кризис в отношениях России и Турции, который возник из-за атаки турецкими ВВС бомбардировщика Су-24, непосредственно скажется на совместных проектах двух стран.

Один из собеседников издания сообщил, Москва намерена свернуть или заморозить на годы вопросы военного сотрудничества, международных контактов, а также бизнес-проекты с Анкарой. Также источник газеты в администрации президента пообещал, что принятые меры будут «жесткими» и скажутся на отношениях России и Турции во многих сферах.

Вечером 24 ноября о прекращении контактов с Анкарой «по военной линии» пообещал Генштаб.

Также во вторник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что решение об отмене российско-турецкого саммита в Петербурге не принято, и что оно будет зависеть от ряда факторов. А представитель протокола администрации президента Турции сообщил агентству РИА Новости, что «перспективы визита президента Турции в Россию на заседание российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня пока неясны».

На саммите в Петербурге 15 декабря должен был пройти российско-турецкий Совет сотрудничества высшего уровня в России, о котором главы двух стран Владимир Путин и Тайип Эрдоган договорились на полях саммита G20 в Анталье.

Как писали «НИ», утром 24 ноября российский Су-24, принимавший участие в операции против запрещенного в России «Исламского государства», был сбит у турецко-сирийской границы ВВС Турции. Как заявили в Анкаре, самолет вторгся в турецкое воздушное пространство. В Минобороны РФ это опровергают. Как заявил в среду спасенный российский летчик Константин Мурахтин, до того, как Су-24 был сбит ракетой, никаких предупреждений со стороны Турции о якобы нарушении их воздушного пространства не было.

Комментируя событие, президент России Владимир Путин отметил, что оно будет иметь серьезные последствия для дальнейших российско-турецких отношений.

Т.

"