Posted 25 ноября 2015,, 21:00

Published 25 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

ЧП не местного масштаба

ЧП не местного масштаба

25 ноября 2015, 21:00
Президент Туниса Беджи Каид эс-Себси объявил в стране чрезвычайное положение. Оно было введено на следующий день после крупного теракта. В самом центре столицы страны, города Тунис, взлетел на воздух автобус с президентскими охранниками. Требования чрезвычайного положения, как заверяют местные власти, не коснутся отдых

У российских любителей отдохнуть за границей остается все меньше мест для отдыха. И причина здесь не только в кризисе. Из-за проблем с безопасностью одна за другой недоступными становятся самые популярные у россиян курорты. Сначала, после взрыва российского авиалайнера над Синаем, был фактически закрыт Египет. Во вторник тоже в связи со сбитым самолетом, только военным, турфирмы начали прекращать продавать путевки в Турцию, занимавшую у туристов из России первое место по популярности. Тоже во вторник пришла малоприятная новость из еще одного популярного у наших граждан места отдыха – Туниса, оставшаяся, правда, несколько в тени нападения на «Су-24» в Сирии.

В столице Туниса, страны на севере Африки, которая носит одноименное название, террористы взорвали автобус с президентской охраной. В результате теракта, ответственность за который взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство», погибли как минимум 12 человек и не меньше 16 получили ранения.

Бомба взорвалась около 5 часов вечера по местному времени (около семи часов вечера по московскому времени) на авеню Мохамеда V, недалеко от башни с часами, которая считается визитной карточкой столицы, и посольства Франции. Президента в автобусе, к счастью, не было, поэтому он не пострадал.

Президент Туниса Беджи Каид эс-Себси объявил в стране чрезвычайное положение сроком на месяц. В телеобращении к народу он заявил, что страна находится в состоянии войны с международным терроризмом. эс-Себси призвал к международному сотрудничеству в войне против террористов, которые в последние недели провели целую серию крупных терактов и нападений в разных странах. «Я обещаю тунисцам, что мы разобьем терроризм», – заверил глава государства.

Это первый теракт в столице Туниса в этом году. Несмотря на то, что взрыв автобуса не был направлен против туристов, он несомненно станет ударом по турсектору, занимающему важное место в экономике страны. Число интуристов в Тунисе резко снизилось после громких терактов. Сначала, в марте, двое боевиков расстреляли 21 туриста в столичном музее Бардо. Тогда, кстати, тоже было объявлено чрезвычайное положение. Его отменили совсем недавно, но сейчас ввели вновь.

В июне еще один боевик ухитрился перебить 38 туристов, отдыхавших на пляже одного из отелей курортного города Сус. Как выяснили спецслужбы, все трое террористов прошли подготовку в лагере ливийских союзников «Исламского государства».

Еще один теракт произошел в ноябре. Экстремистская группировка «Джунд аль-Хилафа», тоже связанная с ИГ и «прославившаяся» ровно год назад убийством гражданина Франции, убила в горах на юге 16-летнего пастуха Мабрука Солтани, который якобы был информатором властей.

Конечно, тунисское правительство и правоохранительные органы не бездействуют. На прошлой неделе было объявлено о разгроме одной из террористических ячеек и о предотвращении серии терактов, которые боевики планировали в ноябре-декабре в Сусе. Полиция и силы безопасности арестовали 17 человек.

И все же взрыв автобуса с президентской охраной никак нельзя назвать неожиданностью. Специалисты в области безопасности зафиксировали в последнее время резкий рост числа интернет-контактов боевиков запрещенного в России «Исламского государства». Тунис считается единственной «настоящей» демократией на севере Африки и поэтому пользуется у экстремистов, пропагандирующих свои идеи через всемирную паутину, особой «популярностью».

Вероятно, эта североафриканская страна станет скоро еще одним фронтом борьбы с терроризмом. Вашингтон пообещал Тунису увеличить помощь на усиление безопасности в четыре раза. Евросоюз в декабре тоже намерен объявить об увеличении средств, выделяемых Тунису на обеспечение безопасности.

"