Posted 26 ноября 2014,, 15:25

Published 26 ноября 2014,, 15:25

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Британские ученые считают, что пчелам грозит полное вымирание

26 ноября 2014, 15:25
Британские ученые считают, что пчелам грозит полное вымирание

Британские ученые провели исследования и пришли к выводу, что в течение ближайшего века в мире произойдет полное вымирание пчел. Исследователи связывают исчезновение их популяции с глобальным изменением климата.

К выводу о том, что пчелы могут вымереть, ученые пришли, изучая влияние на насекомых экзотических паразитов, которые вследствие глобального изменения климата приживаются на новых территориях. Речь идет о паразите Nosema ceranae, который в перспективе вполне может расселиться по всей территории Европы. Исследование было опубликовано в научном журнале Proceedings of the Royal Society B.

Как напоминает «МИР-24», ранее британские исследователи опубликовали в журнале Nature статью, в которой сообщается об опасности исчезновения шмелей, которым угрожают пчелиные вирусы. Согласно их данным, большинство вирусов и грибков, опасных для пчел, смертельны и для шмелей.

По мнению российских пчеловодов, отечественным насекомым пока ничего не угрожает, пишет «Великая Эпоха». Однако они отмечают, что выкашивание цветочных лугов и обработка овощей пестицидами пагубно сказывается на их популяции. Также для пчел вредны искусственные газоны, которые укладываются на почву.

К.

"