Posted 26 ноября 2014,, 14:44

Published 26 ноября 2014,, 14:44

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

В Кремле не стали комментировать заявления Елисейского дворца о приостановке поставок «Мистраля»

В Кремле не стали комментировать заявления Елисейского дворца о приостановке поставок «Мистраля»

26 ноября 2014, 14:44
В Кремле не стали комментировать заявления Елисейского дворца о приостановке поставок «Мистраля»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался от комментариев относительно заявления Елисейского дворца о необходимости приостановить поставку вертолетоносца типа «Мистраль». При этом экс-глава Франции Николя Саркози одним из первых в Париже раскритиковал действующего президента страны Франсуа Олланда за его решение отложить на неопределенный срок передачу первого «Мистраля».

«Я это не комментирую», — заявил Песков, пишет INTERFAX.RU. При этом пресс-секретарь сообщил, что в ходе совещания Путина с руководством Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса, состоявшегося 25 ноября, ситуация с «Мистралями» не обсуждалась.

«Совещание было посвящено другим вопросам», — сказал он.

Николя Саркози в интервью, опубликованном в газете Figaro, заявил о том, что Франция «должна поставить «Мистрали» России». И призвал к активному диалогу с Россией с тем, чтобы достичь соглашений, «как мы это сделали по вопросу Грузии в 2008 году», пишет «Российская газета».

Депутат Национального собрания от оппозиционной правой партии Союз в поддержку народного движения (СПНД) и сопредседатель ассоциации»Франко-российский диалог» Тьерри Мариани считает, что затягивание с поставкой вертолетоносцев «очень дорого обойдется Франции», как производителю военной продукции. Он назвал ситуацию с «Мистралями» плохой новостью для национальной промышленности.

Напомним, что 25 ноября президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить передачу России первого универсального десантного корабля типа «Мистраль». Его построили на верфи в Сен-Назере. Как говорилось на сайте президента Франции, поставка вертолетоносца откладывается из-за ситуации на Украине. Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в ответ на это заявил, что Россия будет действовать строго по контракту и подаст в суд, если корабль не будет поставлен.

Корабль «Владивосток», согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября. Ранее сообщалось, что в случае невыполнения обязательств французской стороной по поставке двух вертолетоносцев типа «Мистраль» до конца ноября Россия намерена предъявить серьезные финансовые претензии.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили в июне 2011 года. По условиям договора планировалось, что первый корабль будет сдан 1 ноября 2014-го. Однако, по согласованию сторон, его можно было сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций. А вот в случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 млн евро.

Журнал Le Nouvel Observateur, в свою очередь, подчеркивает, что в случае разрыва контракта по «Мистралям» с Россией, Франции будет трудно найти альтернативного покупателя. Отмечалось, что вертолетоносцы были специально спроектированы для плавания в холодных морях. Поэтому, к примеру, они не подойдут таким странам, как Индия и Бразилия.

Т.

"