Posted 26 ноября 2010,, 09:07

Published 26 ноября 2010,, 09:07

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Трое в лодке: спасены подростки, 50 дней дрейфовавшие в море

26 ноября 2010, 09:07
Трое в лодке: спасены подростки, 50 дней дрейфовавшие в море

В районе островов Фиджи в Тихом океане обнаружена лодка, в которой находились трое подростков. Как стало известно, 15-летние Саму Перес и Фило Фило, а также 16-летний Эдвард Нассау 50 дней дрейфовали в открытом море. 5 октября их унесло в открытый океан от берегов островов Токелау, которые расположены между Новой Зеландией и Гавайскими островами и находятся под новозеландским управлением.

По данным Би-би-си, лодку с ребятами обнаружило рыболовное судно. «Мы подплыли к ним и спросили, не нужна ли помощь. Они восторженно закричали: «Да!», - рассказал помощник капитана судна, которое спасло ребят.

Сообщается, что ребята очень ослабли физически и получили сильные ожоги кожи, поскольку почти 2 месяца находились под прямыми лучами тропического солнца. И все же, как уверяют врачи, психологически и морально они остались здоровы – на протяжении своего вынужденного плавания подростки не пали духом. Сейчас подростки находятся в больнице.

Напомним, что мальчики участвовали в спортивном состязании у берегов атолла Атафу и были унесены в океан на алюминиевой лодке. Поиски пропавших, которые велись силами новозеландских ВВС, не дали результатов. Официально их объявили погибшими. Родные отслужили по ним поминальную службу. Какова же была радость всех родных и друзей подростков, когда мальчики живыми вернулись домой!

В течение 50 дней дрейфа в океане ребята пили пресную воду, которая по ночам оседала в виде росы на куске брезента, который находился в лодке. А в последние дни им пришлось пить соленую воду, а это, как утверждают врачи, могло привести к летальному исходу. Когда ребята отправлялись в плавание, в лодке находился запас кокосовых орехов, но он закончился через два дня. Через месяц дрейфа они поймали и съели морскую птицу.

"