Posted 26 ноября 2008,, 17:42

Published 26 ноября 2008,, 17:42

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Украина стягивает войска к границе с Россией

26 ноября 2008, 17:42
Украина стягивает войска к границе с Россией

Министерство обороны Украины в 2009 году передислоцирует войска на юго-восточные рубежи страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинскую газету «Дело».

По данным газеты, речь может идти о численном увеличении в восточных и южных регионах сил противовоздушной обороны, перебазировании из других областей зенитно-ракетных комплексов и авиачастей, модернизации существующих ракет и зенитно-ракетных комплексов (ЗРК).

Военные не распространяются на этот счет. «Это - непубличная информация», - цитирует «Дело» начальника Генерального штаба Сергея Кириченко.

По его словам, министр обороны Украины Юрий Ехануров уже одобрил первоочередные меры на 2009 год: повышение боеготовности частей противовоздушной обороны и усиление защиты стратегических объектов.

Сам Ехануров накануне сообщил, что планы по общей передислокации воинских частей украинской армии могут быть готовы к концу недели. При этом он добавил, что предложения военных должны утвердить правительство и президент.

По словам министра, задуматься об укреплении боеготовности заставил Украину конфликт на Кавказе в августе 2008 года.

«События на Кавказе заставляют каждую страну в этом регионе думать о безопасности в связи с новыми вызовами. Оказалось, что не все так спокойно, и в Европе могут быть вооруженные конфликты», - сказал украинский министр.

"