Posted 26 ноября 2008,, 11:17

Published 26 ноября 2008,, 11:17

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

В Шанхае казнен убийца шести полицейских

26 ноября 2008, 11:17
В Шанхае казнен убийца шести полицейских

В Шанхае с санкции Верховного народного суда Китая сегодня в первой половине дня был приведен в исполнение смертный приговор в отношении Ян Цзя, убившего шестерых полицейских.

Как сообщает «Жэньминь жибао» со ссылкой на данные судебного разбирательства, 5 октября 2007 года на одной из улиц района Чжабэй 28-летний безработный житель Пекина Ян Цзя из-за езды на велосипеде без соответствующих документов подвергся допросу сотрудниками районного отделения городской полиции. За это он решил отомстить.

После тщательной подготовки Ян Цзя, вооруженный ножом и самодельным зажигательным устройством, 1 июля 2008 года ворвался в административный корпус районного отделения городской полиции и напал на сотрудников. В результате нападения шесть полицейских были убиты, еще трое стражей порядка и сотрудник охраны получили ранения.

Первого сентября Ян Цзя был приговорен 2-м Народным судом средней ступени Шанхая к смертной казни и пожизненному лишению политических прав. Подсудимый подал апелляцию. Народный суд высшей ступени Шанхая 20 октября в окончательной инстанции вынес решение кассационную жалобу подсудимого отклонить и смертный приговор суда первой инстанции оставить в силе. Решение суда утверждено Верховным народным судом.

"