Posted 25 ноября 2007,, 21:00

Published 25 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Ушел, чтобы вернуться

25 ноября 2007, 21:00
Досрочные президентские выборы в Грузии действительно состоятся 5 января 2008 года, как и обещал президент Михаил Саакашвили. Это решение вчера утвердил на своем внеочередном заседании грузинский парламент. А сегодня в стране официально стартует избирательная кампания. Накануне Саакашвили, баллотирующийся на второй пре

В соответствии с конституцией президентские обязанности теперь исполняет спикер парламента Нино Бурджанадзе. Она будет замещать главу государства вплоть до инаугурации нового президента, однако закон значительно урезает права и.о. президента, который не имеет права принимать решение об отставке правительства и силовых министров.

Уходя с поста президента, Михаил Саакашвили пообещал обязательно вернуться. В победе своего кандидата были уверены и сторонники главы государства, собравшиеся в минувшую пятницу на второй съезд правящей партии «Единое национальное движение». Кстати, Саакашвили сделал на съезде миролюбивый жест в адрес своих оппонентов. «Внутри Грузии у нас нет врагов. Нас и так мало. Давайте забудем все, что было, все, что было плохого, во имя будущего Грузии. Сегодня я протягиваю руку всем политическим оппонентам». Но последние ничего забывать не захотели. Они просто отказались от президентского «рукопожатия» и возобновили уличные акции протеста. Воскресная манифестация, направленная против насилия, символично прошла на площади Рике и проспекте Руставели, где разыгрались драматические события 7 ноября, когда мирные демонстранты были разогнаны силой.

Саакашвили сегодня противостоит весь оппозиционный политический спектр. На пост президента намерены баллотироваться Леван Гачечиладзе (как единый кандидат от «объединенной оппозиции»), Давид Гамкрелидзе (блок «Новых правых», «Промышленность спасет Грузию» и Национал-демократической партии Грузии), Георгий Маисашвили (Партия будущего), Шалва Нателашвили (Лейбористская партия Грузии) и еще несколько политиков. Список желающих еще может пополниться. На днях тбилисская англоязычная газета The Georgian Times сообщила, что известный бизнесмен Бадри Патаркацишвили (сам заявлявший о собственных президентских амбициях) и лидеры оппозиционных партий проводят консультации по кандидатуре миллиардера Бидзины Иванишвили. Примечательно, что два кандидата в президенты – Леван Гачечиладзе и Давид Гамкрелидзе – пообещали в случае победы устранить пост президента.

До 5 декабря инициативные группы должны собрать по 50 тыс. голосов в поддержку своих кандидатов, окончательный список которых будет обнародован 12 декабря. Однако, несмотря на открытие предвыборной кампании, все еще не решен вопрос о возобновлении работы телекомпании «Имеди», закрытой после разгона митинга 7 ноября. Тем временем двое ведущих политических ток-шоу на «Имеди» Инга Григолия и Эка Хоперия заявили о своем уходе с телеканала.

Тбилисская газета «Резонанси» на днях провела телефонный опрос своих читателей, в ходе которого в лидеры «президентского рейтинга» вырвался кандидат от «объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе, опередив Михаила Саакашвили на два процента. Третье, четвертое и пятое места заняли соответственно Бадри Патаркацишвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили и Георгий Маисашвили. Как сказал «НИ» политолог, бывший пресс-секретарь экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Рамаз Сакаврелидзе, скорее всего, президентские выборы пройдут в два тура. А один из лидеров «Новых правых», Пикрии Чихрадзе, уже призвал в случае проведения второго тура к объединению всей оппозиции.

"