Posted 26 октября 2022,, 15:21

Published 26 октября 2022,, 15:21

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Зеленский узаконил национализацию системообразующих банков за 1 гривну

Зеленский узаконил национализацию системообразующих банков за 1 гривну

26 октября 2022, 15:21
Фото: Соцсети
Президент Украины Владимир Зеленский (на фото) подписал указ, в котором определена процедура национализации системообразующих банков в условиях военного положения в стране. Процедура предусмотрена в случае зачисления кредитной организации в категорию «неплатежеспособных».
Сюжет
Банки

«Проект закона о внесении изменений в налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины об особенностях вывода с рынка системно важного банка в условиях военного положения возвращен с подписью от президента 26 октября», — сообщила пресс-служба Верховной Рады (цитата по «РИА Новости»).

Изменения законодательства применимы в случае потери банком ликвидности. Вне зависимости от фактического регулятивного баланса банка национализация будет выполнена за 1 гривну.

Если стоимость общих акций кредитной организации превышает это значение, то компенсация стоимости будет осуществляться за счет «компенсационных средств России, полученных за нанесенный Украине ущерб».

«Вместо обмена вкладов на акции с последующим их выкупом государством вводится прекращение обязательств такого банка перед контролерами и владельцами», — отмечает «РИА Новости».

Как отмечает «Ъ», статус «неплатежеспособного» банка может присвоить Нацбанк Украины, после чего регулятор извещает банк и правительство. Решение о национализации принимает украинское правительство.

В Украине насчитывается 14 системообразующих банков, среди которых четыре государственные структуры, частные украинские и зарубежные банки, среди которых Альфа-банк. Украинские власти ранее ввели санкции против акционеров Альфа-банка Михаила Фридмана и Петра Авена.

В августе Зеленский заявил, что Украина конфисковала российские активы на 28 млрд гривен (около 765 млн долларов).

"