Posted 26 октября 2022,, 08:02

Published 26 октября 2022,, 08:02

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

В мюнхенском аэропорту в ручной клади обнаружили живого аллигатора

В мюнхенском аэропорту в ручной клади обнаружили живого аллигатора

26 октября 2022, 08:02
Фото: Pinterest
Животное было завернуто в пищевую пленку с прорезями для дыхания.

Таможня Мюнхена сообщила о том, что в сентябре пассажир из США пытался пронести в самолет живого аллигатора. Об этом со ссылкой на мюнхенскую газету Süddeutsche Zeitung пишет Business Insider. Сотрудники аэропорта заметили рептилию, когда чемодан пропускали через сканер. Они вызвали таможенников и ветеринара, которые освободили животное.

Аллигатор-альбинос был завернут в пищевую пленку с прорезями на морде, чтобы он мог дышать. Ветеринар определил, что жизнь рептилии в опасности и назначил ему неотложное лечение. Контрабандистом оказался 42-летний гражданин США, направлявшийся в Сингапур. Ему позволили улететь, но лишь после внесения депозита в пятизначную сумму. Против американца возбуждено уголовное дело по подозрению в нарушении законов Германии о защите редких видов и благополучии животных.

В самом ли деле он пытался провезти животное для продажи, пока неясно. Как утверждают эксперты, в некоторых странах аллигатор-альбинос может стоить до 75 000 долларов, а на черном рынке это животное можно продать за 1,4 миллиона долларов. В последнем глобальном докладе о преступлениях против дикой природы, подготовленному ООН, чаще всего рептилий изымают на таможнях в странах Азии, особенно в Китае и Малайзии. Аллигаторы не входят в первую десятку животных, продаваемых на черном рынке, составляя лишь 7,6% от всех изъятых рептилий.

"