Posted 26 октября 2022,, 06:34

Published 26 октября 2022,, 06:34

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

В 22 городах Эстонии установят сирены оповещения на случай военной угрозы

В 22 городах Эстонии установят сирены оповещения на случай военной угрозы

26 октября 2022, 06:34
Фото: Соцсети
Центр информационных технологий МВД страны и Спасательный департамент Эстонии заключили договор на закупку сирен оповещения об угрозе со словацкой компанией Telegrafia. Об этом сообщила национальная телерадиовещательная компания страны ERR.
Сюжет
Деньги

«Система будет использоваться в случае военной угрозы, крупных катастроф и чрезвычайных ситуаций», — отмечает «Интерфакс».

По задумке, в случае угрозы сирены будут оповещать об этом эстонцев в крупных городах страны. Средство оповещения будет использоваться в сочетании с оповещениями в СМИ, на сайтах ведомств, соцсетях, через SMS. Для информирования граждан в случае опасности предполагается использовать громкоговорители и поквартирный обход. Установка первой сирены состоится уже в конце 2022 года.

«Начнут установку с Таллина и окрестностей столицы, Тарту, Нарвы, Пярну и некоторых других населенных пунктов», — отмечает издание.

Далее дополнительную систему оповещения будут разворачивать в остальных крупных населенных пунктах Эстонии. В качестве места установки выбраны высокие здания и сооружения, среди которых телекоммуникационные мачты и трубы. Власти начали переговоры с владельцами.

На реализацию проекта из государственного бюджета выделены 4,5 млн евро.

"