Posted 26 октября 2019,, 14:28

Published 26 октября 2019,, 14:28

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

26 человек задержали в Казахстане за участие в несанкционированных митингах

26 человек задержали в Казахстане за участие в несанкционированных митингах

26 октября 2019, 14:28
Попытки проведения митингов были подавлены в двух городах Казахстана - в Нур-Султане и Алма-Ате. По данным МВД, инициатором проведения акций была организация "Демократический выбор Казахстана", признанная в стране экстремистской.

Как сообщает ТАСС, ранее заместитель генерального прокурора Казахстана Булат Дембаев выступил с обращением к казахстанцам, в котором предупредил об ответственности за участие в незаконных акциях и митингах. МВД Казахстана расценило призывы запрещенной ДВК как попытку дестабилизировать ситуацию в стране.

"Несмотря на неоднократные предупреждения Генеральной прокуратуры о незаконности митингов, некоторые граждане отказались выполнять законные требования. На данный момент в полицию доставлены 26 человек для выяснения обстоятельств и рассмотрения вопроса о привлечении их к административной ответственности", - сообщило МВД Казахстана.

Летом в этих же городах при проведении многотысячных митингов полиция задержала более двухсот человек, протестующих против несправедливого подсчета голосов на выборах. Это стало отправной точкой для дальнейших выступлений активистов - митинги начались в Казахстане по цепной реакции. Около ста человек были задержаны 21 сентября на несанкционированных митингах в ряде городов Казахстана, сообщало МВД страны.

"