Posted 26 октября 2018,, 12:54

Published 26 октября 2018,, 12:54

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

Киевский митрополит потребовал от УПЦ МП сменить название

Киевский митрополит потребовал от УПЦ МП сменить название

26 октября 2018, 12:54
Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет в ожидании скорой автокефалии заявил, что все существующие на Украине церкви сольются в одну, а те, кто не признает автокефалию лишатся возможности именоваться украинской церковью.

Создаваемая Константинопольским патриархатом при содействии украинских властей и Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) структура будет называться Киевским патриархатом, а в официальных документах она будет именоваться Украинской православной церковью.

По планам Филарета, главы УПЦ КП, существующая сейчас Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) вольется в новую структуру, а те верующие и епископы, которые решат сохранить верность Москве, должны будут сменить название на Российскую православную церковь на Украине, передает RT.

«Те православные, духовенство, епископы и верующие, которые не захотят быть в УПЦ, должны назваться Российской православной церковью на Украине», — сказал патриарх (цитата по ТАСС).

В свою очередь, пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий объяснил необходимость смены названия тем, что верующие должны знать правду о том, к какой церкви они принадлежат.

Переход приходов УПЦ МП и передача их храмов в состав единой Украинской православной церкви, по словам Филарета, будет производиться на основе голосования прихожан.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в новую украинскую церковь никого «приглашать силой» не будут, пишет РБК.

"