Posted 26 октября 2016,, 15:39

Published 26 октября 2016,, 15:39

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Ученые доказали, что умные люди живут дольше

Ученые доказали, что умные люди живут дольше

26 октября 2016, 15:39
Уровень IQ оказался связан с продолжительностью жизни человека. Люди с развитым интеллектом живут дольше, потому что серьезнее следят за своим здоровьем и стараются правильно питаться.

У долгожителей уровень IQ обычно выше, чем у остальных людей. К такому выводу пришли сотрудники Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Лейпциг). Люди с низким IQ живут меньше, говорится в материале издания «Большая страна».

Однако специалисты Калифорнийского университета уверены, что долголетие генетически обосновано. Ученые разработали систему оценки возраста, исходя из изменений активности эпигенетического компонента - набора сигналов, который заставляет геном человека постепенно меняться, адаптируясь к внешней среде. В будущем, уверены специалисты, это поможет не только разобраться в процессе старения, но и создать терапию.

По словам ученых, скорость старения различается у людей из разных этических групп. Также эпигенетика может объяснить, почему некоторые органы и ткани больше подвержены возрастным недугам. Эксперты выяснили, например, что индейцы-чимане из Боливии часто сталкиваются с бактериальными, вирусными и паразитарными инфекциями. Также у них часто бывают обычно воспаления, что считается вестником старения. При этом они редко страдают от болезни сердца, диабета 2-го типа. У них не фиксируется ожирение, высокое давление и повышенный холестерин. Причина в том, что на генетическом уровне чимане стареют очень медленно.

"