Posted 26 октября 2016,, 14:21

Published 26 октября 2016,, 14:21

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Собаки заменяют лекарства, спортзал и врачей

Собаки заменяют лекарства, спортзал и врачей

26 октября 2016, 14:21
Регулярные прогулки с собаками помогают их хозяевам поддерживать себя в хорошей форме и справляться со стрессом. К такому выводу пришли австралийские ученые, изучая жизнь людей, имеющих дома собак, и тех, у кого нет домашних питомцев.

Залог хорошего здоровья и противостояния стрессам у современного человека – наличие собаки в доме. Их владельцы более активны в физическом плане – им приходится выгуливать своих питомцев, а это около получаса ежедневных нагрузок по 5-6 раз в неделю в среднем, отмечают специалисты Университета Западной Австралии и британского Центра питания домашних животных WALTHAM. Это очень близко к рекомендациям ВОЗ о том, что человеку необходимо проявлять физическую активность минимум 150 минут в неделю.

Эксперты сравнивали состояние людей, имеющих собак, и людей без домашних животных. Помимо того, что владельцы собак больше двигались, оказалось, что они чувствуют себя психологически более комфортнее, чем все остальные. Как заявили 60% участников эксперимента, во время прогулок они ощущали безопасность, т.е. снимали стресс. А это в разы сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, пишет «Российская газета».

Ранее «НИ» писали, что ученые из Швеции выяснили, почему собаки дружат с людьми. Оказалось, что у них есть не менее пяти генов, позволяющих быть столь общительными, чтобы легко налаживать контакт с человеком.

"