Posted 26 октября 2016,, 12:04

Published 26 октября 2016,, 12:04

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Испанию раскритиковали за готовность дозаправить российские авианосцы

Испанию раскритиковали за готовность дозаправить российские авианосцы

26 октября 2016, 12:04
Западные политики раскритиковали Мадрид за то, что в Испании была произведена дозаправка кораблей российской авианесущей группы, направляющиеся в Средиземное море. Такие сообщения появились в СМИ накануне со ссылкой на военные источники.

Испанию, которая входит в состав НАТО, раскритиковали за то, что ее решение идет вразрез с политикой альянса. Как сообщалось накануне, российские судна во главе с крейсером «Адмирал Кузнецов» остановились в испанском порту Сеута для дозаправки. При этом страны Организации Североатлантического договора осуждают действия России в Сирии.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в очередной раз, что авианосная группа России может быть использована для бомбардировки гражданского населения в сирийском городе Алеппо, пишет NEWSru.com со ссылкой на The Telegraph. Он добавил, что каждой стране альянса «предстоит самостоятельно решать, могут ли эти корабли пополнять запасы и топливо в портах на пути к восточной части Средиземного моря».

Представитель британского МИДа заявил, что испанские власти сами решают, кому заходит в их порт, но напомнил, что «правительство Ее Величества ранее выражало озабоченность правительству Испании по поводу его гостеприимства для российский кораблей», когда «все озабочены военной активностью России», пишет INTERFAX.RU.

Экс-премьер Бельгии Ги Верховстадт назвал дозаправку российских кораблей в Испании скандальной, о чем написал в Twitter.

Ранее в МИД Испании ранее заявили, что запросы от ВМФ России будут рассматриваться «в каждом конкретном случае в зависимости от характеристик судна». Как отметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства, суда российского флота в течение многих лет заходили в испанские порты. Однако позже газета ABC Espana со ссылкой на источники в испанском МИДе сообщила, что «последние запросы России о заходе в порт Сеуты в настоящий момент пересматриваются» на основании информации, поступающей от союзников королевства и властей РФ.

Посольство Испании в Москве отказалось от комментария по поводу ситуации вокруг дозаправки группы российских военных кораблей во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» в порту Сеута. «Вы можете обратиться в Мадрид, в офис Дипломатической Информации. Здесь Посольство не может комментировать ситуацию», - сообщили НСН в посольстве Испании в Москве.

Сеута и Мелилья, входящие в состав Испании, не включены в договоры о НАТО как территории, обороняемые альянсом, поэтому заход российских кораблей в Сеуту никак не нарушает соглашения Испании с ее союзниками по НАТО, пишет NEWSru.com.

Ранее Испания уже подвергалась критике со стороны союзников по Североатлантическому альянсу за то, что предоставляет России доступ к портам в Сеуте.

"