Posted 26 октября 2015,, 13:15

Published 26 октября 2015,, 13:15

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Жертвами землетрясения в Афганистане и Пакистане стали около 70 человек

Жертвами землетрясения в Афганистане и Пакистане стали около 70 человек

26 октября 2015, 13:15
Жертвами землетрясения в Афганистане и Пакистане стали около 70 человек

В результате землетрясения магнитудой 7,7 с эпицентром в Афганистане погибли 69 человек, в том числе 52 в Пакистане. Подземные толки чувствовались также в Кабуле, на севере Индии и в Исламабаде. Также сообщается, что как минимум 12 девочек погибли в результате давки, которая возникла в одной из школ в Афганистане во время землетрясения. Пострадали еще 35 учащихся школы города Талукан, расположенного в провинции Тахар на северо-востоке страны, пишут западные СМИ.

Мощное землетрясение произошло в Афганистане в понедельник утром. Его эпицентр пришелся на горную систему Гиндукуш, пишет The Times of India. Спустя менее чем час за первым землятресением последовало второе.

Землетрясение также ощутили жители некоторых бывших союзных республик. Так, подземные толчки почувствовали жители южных городов Казахстана, а также столице Узбекистана и столице Киргизии.

Землетрясение произошло дважды за день. Фото: EPA



Ранее западные СМИ сообщали, что жертвами землетрясения стали более 20 человек, еще около 150 пострадали. Однако официальных данных о погибших пока нет. Некоторые СМИ сообщают, что один человек погиб на северо-западе Пакистана, где также ощущались подземные толчки.

Пострадавшая в результате землетрясения в Пакистане. Фото: EPA



В северных индийских штатах зафиксировано землетрясение магнитудой 7,5. Подземные толчки ощущались в Дели, а также в штатах Кашмир, Харьяна и Пенджаб. Землетрясение также почувствовали жители некоторых бывших союзных республик. Так подземные толчки ощутили жители южных городов Казахстана, пишет INTERFAX.RU.

Подземные толчки магнитудой 5 зафиксированы и в столице Узбекистана. По данным сейсмостанции «Ташкент», на юге страны в Сурхандарьинской области (на границе с Афганистаном и Таджикистаном) магнитуда землетрясения составила 5,5.

В МЧС Киргизии сообщили, что в столице республики ощущались подземные толчки силой магнитудой примерно 3-4.

На территории Таджикистана была зафиксирована серия подземных толчков магнитудой более 4. На работу подразделений 201-й российской военной базы (РВБ) и других военных объектов ВС РФ, дислоцированных в республике, землетрясение не повлияло.

Т.

"