Posted 26 октября 2015,, 10:35

Published 26 октября 2015,, 10:35

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Власти Афганистана надеются на поставки оружия из РФ

26 октября 2015, 10:35
Власти Афганистана надеются на поставки оружия из РФ

Президент Афганистана Ашраф Гани обратился к России с просьбой о поставках артиллерии, а также стрелкового оружия и вертолетов Ми-35.

Власти Афганистана решили обратиться к РФ из-за того, что США и их союзники по международной коалиции значительно сократили свое военное присутствие в этой стране и урезали финансовую помощь, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Кабуле и в Москве.

Как заявил посол РФ в Кабуле Александр Мантыцкий, Россия предоставит Афганистану помощь .И подчеркнул, что отправка российских военных в эту страну исключена. «Почему мы должны взвалить на себя груз проблем, который не был решен американцами и странами-членами НАТО?» — заявил дипломат.

«Россия воспользуется такой возможностью», — заявил американский правительственный источник, пишет The Wall Street Journal.

Напомним, что в середине октября президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, заявил, что ситуация с террористами в Афганистане «близка к критической». По его словам, террористические группировки «набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии».

15 октября президент США Барак Обама продлил присутствие американских войск в Афганистане. Решение отказаться от вывода войск связано с ростом угроз со стороны «Талибана», сообщили в Белом доме.

Т.

"