Posted 26 октября 2015,, 09:52

Published 26 октября 2015,, 09:52

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

В Японии отменили приговор двум заключенным, отбывающим пожизненное заключение

26 октября 2015, 09:52
В Японии отменили приговор двум заключенным, отбывающим пожизненное заключение
Сюжет
Суды

Японский суд отменил приговор двум гражданам, осужденным на пожизненные сроки за убийство девочки. Заключенные пробыли в тюрьме двадцать лет, после чего суд пересмотрел их приговор и признал ошибочным.

В понедельник в Японии вышли на свободу двое граждан, приговоренные судом к пожизненному заключению. Высший суд города Осака признал ошибочными приговоры, вынесенные женщине и ее сожителю за якобы намеренный поджог дома, при котором погибла несовершеннолетняя дочь осужденной, пишет ТАСС. При этом отмечается, что приговоренные провели в тюрьме около двадцати лет.

Инцидент, из-за которого 51-летняя Кейко Аоки и ее сожитель Тацухиро Боку, были приговорены к пожизненному заключению произошел в июле 1995 года. В доме, где проживала Аоки со своей 11-летней дочерью, произошел пожар. Девочка погибла в огне. Полиция и прокуратура сочли Кейко Аоки и Тацухиро Боку виновными в поджоге. За данное преступление они были приговорены к пожизненному заключению в тюрьме. При этом Аоки отрицала свою вину, а ее сожитель был «морально сломлен».

Позже адвокаты вместе с Аоки и Боку добились пересмотра дела. Возобновленному следствию удалось установить, что пожар был вызван протечкой бензина в гараже и коротким замыканием. Суд постановил отменить приговор и признать Кейко Аоки и Тацухиро Боку невиновными.

Данное дело стало новой японской сенсацией. До этого приговор по решению суда был отменен лишь однажды, когда суд пересмотрел дело 78-летнего Ивао Хакамаде. Мужчина провел 34 года в камере смертников по ложному обвинению в убийстве.

Л.

"