Posted 26 октября 2015,, 06:08

Published 26 октября 2015,, 06:08

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

В Пентагоне обеспокоены, что Россия может повредить подводные кабели и оставить мир без интернета

26 октября 2015, 06:08
В Пентагоне обеспокоены, что Россия может повредить подводные кабели и оставить мир без интернета

В Пентагоне обеспокоены активностью российских подлодок в тех зонах, где проложены ключевые коммуникационные кабели, которые обеспечивают почти весь интернет в мире. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Пентагон выражает крайнюю обеспокоенность присутствием российских кораблей и подлодок в водах, где пролегают ключевые подводные коммуникационные кабели. Вашингтон полагает, что в случае международного конфликта подлодки могут нарушить работу глобальной сети.

«И хотя в настоящий момент никаких доказательств порчи кабеля не существует, настороженность в рядах военной верхушки США касательно этого вопроса неуклонно растет. При этом внутренние дебаты в США демонстрируют, что власти смотрят на Россию сквозь призму недоверия, как в годы «Холодной войны», - отмечает New York Times, передает ПРАЙМ.

Отмечается, что американские военные очень внимательно следят за данной ситуацией. Так, в прошлом месяце российская подводная лодка «Янтарь», оборудованная двумя глубоководными аппаратами, медленно перемещалась от Восточного побережья Соединенных Штатов к Кубе, где находится один из важнейших кабелей, расположенный около военно-морской станции США в заливе Гуантанамо. Наблюдение за подлодкой велось со спутников, судов и самолетов.

Представители ВМС США отметили, что подводные лодки такого типа могут с легкостью перерезать коммуникационный капель даже на большой глубине, передает РИА Новости. При этом отмечается, что возможность перехвата информации, передающейся по кабелям, американские спецслужбы исключили еще во время «Холодной войны».

К.

"