Posted 26 октября 2014,, 11:14

Published 26 октября 2014,, 11:14

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Великобритания официально завершила войну с Афганистаном

Великобритания официально завершила войну с Афганистаном

26 октября 2014, 11:14
Великобритания официально завершила войну с Афганистаном

Великобритания официально завершила войну с Афганистаном, которая продолжалась с 2001 года. На последней военной базе — Кэмп Бастион — был спущен британский государственный флаг.

«Флаг в Кэмп Бастион спущен сегодня, контроль над базой передан афганским силами. Самая длительная война Великобритании в современной истории завершена. Она длилась 13 лет», - сообщил сегодня телеканал Sky news.

В воскресенье на базе Кэмп Бастион прошла церемония прощания, на которой присутствовало 300 британских солдат. «В течение ближайших нескольких недель они вернутся на родину», - передает радиостанция BBC. На пике боевых действий на базе размещалось 9500 военнослужащих.

«Великобритания и США не проиграли боевые действия в Афганистане, однако не выиграли войны. Сейчас они оставляют страну в ситуации, когда в ней набирает силы движение «Талибан», - отметила BBC.

Однако, полностью завершив военную операцию в Афганистане, часть британских служащих останется в стране. В военной академии города Кабул в течение ближайших лет будут находиться инструкторы из Великобритании.

Под контроль сил безопасности Афганистана также перешла крупнейшая военная база США — Кэмп-Лезернек. Сегодня ее покинуло последнее подразделение американской морской пехоты. Численность гарнизона базы оценивалась в 4,5 тыс. человек. О выводе военных США сообщило информационное агентство Reuters.

Ранее, в мае нынешнего года, президент США Барак Обама объявил об окончательном выводе американских войск из Афганистана. Ожидается, что уже к 2016 году военнослужащие Америки полностью покинут страну. До сих пор на афганской территории размещалось около 30 тысяч американских солдат и офицеров.

Великобритания начала военную операцию в Афганистане совместно с США и другими странами НАТО в 2001 году. Целью военных действий провозглашалось уничтожение отрядов «Аль-Каиды», однако постепенно задача расширялась и в нее стало входить строительство нового афганского государства.

О.

"