Posted 25 октября 2004,, 20:00

Published 25 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Фамилией не вышел…

Фамилией не вышел…

25 октября 2004, 20:00
Вчера в Вильнюсе произошло два знаковых события: окружной суд вынес вердикт по делу экс-президента Литвы, а Центризбирком обнародовал результаты второго тура выборов в сейм. Оба оказались сенсационными. Роландас Паксас, отправленный в апреле в отставку за «грубые нарушения конституции», признан невиновным. А «русский м

Разрушившееся на глазах дело Паксаса и несомненную победу на парламентских выборах лидера Трудовой партии Успасских в Литве ставят в один ряд. Объясняется это обвинениями в политической ангажированности в пользу России, на основании которых в апреле был отстранен от должности президента Роландас Паксас, а теперь формируется политическая изоляция Виктора Успасских. Но если экс-президента подвела дружба с российским бизнесменом Юрием Борисовым, который был главным инвестором его предвыборной кампании, то новоиспеченного политического лидера – русская фамилия. Других поводов усмотреть за политической карьерой Успасских пресловутую «руку Москвы» у его соперников не нашлось, хотя они и старались. Теперь ему не простят успеха на выборах. А это может обернуться тем, что Трудовая партия, получившая наибольшее число депутатских мандатов (39 из 141), не будет представлена в коалиционном парламентском большинстве. А значит, не примет участия в формировании нового правительства.

Дело в том, что участвовать в формировании правительства трудовики смогут лишь в том случае, если объединятся с какой-либо иной фракцией, а вот это-то и невозможно. От альянса с победителями сегодня открещиваются все, кроме разве что коалиции Паксаса. Но у сторонников экс-президента, по предварительным данным, всего 11 мест в сейме, а такая прибавка голосов в общем хоре даже услышана не будет.

Депутат латвийского сейма Николай Кабанов, отслеживающий ситуацию в соседней Литве, а также хорошо знающий Виктора Успасских, сказал «НИ», что говорить о пророссийской ориентации Успасских, по крайней мере, глупо – «Успасских уехал из Архангельска потому, что не хотел жить в России, и сегодня даже говорить предпочитает только по-литовски». По мнению латвийского парламентария, нынешний успех Успасских – сугубо тактический. «Политика Литвы носит клановый характер, – заметил «НИ» г-н Кабанов, – потому, когда в нее внедряется новая харизматическая личность, все объединяются, чтобы эту личность задавить. Потому у Успасских после выборов будет больше проблем, чем было до них». К тому же молодой неискушенный политик сделал, по убеждению эксперта, роковой промах – «сыграл на поле социал-демократов». И получил врага в лице их лидера – премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса, который, скорее всего, постарается положить конец карьере «выскочки».

Но если о политических перспективах Успасских можно еще поспорить, то с карьерой другого, не менее популярного у населения в свое время, политика – Роландаса Паксаса покончено. И здесь ничего не сможет изменить даже оправдательный приговор вильнюсского окружного суда, согласно которому экс-президент «государственных тайн не разглашал, а значит, не виновен». Это обвинение, напомним, было одним из аргументов литовской политической элиты в пользу импичмента Паксасу. Вчера он был оправдан, но не прощен: Роландас Паксас уже никогда не сможет претендовать не только на президентский пост, но даже на депутатское кресло. Так как не сможет смыть со своего литовского сюртука «российское пятно».




Битва литовских канцлеров

"