Posted 26 сентября 2022,, 12:05

Published 26 сентября 2022,, 12:05

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

В Астане племянника Назарбаева приговорили к шести годам заключения за хищения

В Астане племянника Назарбаева приговорили к шести годам заключения за хищения

26 сентября 2022, 12:05
Суд в Астане приговорил Кайрата Сатыбалдыулы, племянника бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, к шести годам лишения свободы по делу о хищениях.

В марте стало известно об аресте Сатыбалдыулы в рамках расследования уголовного дела по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Сатыбалдыулы также вменяли также рейдерство и крупные хищения за счет необоснованного завышения тарифов на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям.

- Окончательно назначить Сатыбалдыулы Кайрату наказание в виду шести лет лишения свободы с конфискацией имущества, - сказал судья Нурлан Баяхметов.

Отбывать наказание он будет в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Суд также постановил внести представление президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о лишении Сатыбалдыулы специального звания генерал-майора органов национальной безопасности, а также ряда государственных наград.

Племянника бывшего президента обвиняли в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а также в хищении чужого имущества. Кайрата Сатыбалдыулы задержали в марте этого года. Следствие обвиняет его в превышении полномочий и в хищении средств АО "Казахтелеком" и AО "Центр транспортного сервиса". Следствие также полагает, что обвиняемый вместе с супругой были причастны к рейдерскому захвату бизнеса.

"