Posted 26 сентября 2022,, 07:29

Published 26 сентября 2022,, 07:29

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Блинкен заявил о наличии плана у США на случай применения ядерного оружия Россией

Блинкен заявил о наличии плана у США на случай применения ядерного оружия Россией

26 сентября 2022, 07:29
Фото: Соцсети
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о подготовленных планах действия на случай применения ядерного оружия со стороны России. Он также отметил, что Москва и Вашингтон находятся в прямом контакте по этому вопросу.

«Мы говорили очень откровенно с русскими публично и в частном порядке о том, чтобы прекратить пустые разговоры о ядерном оружии», — рассказал Блинкен в интервью CBS.

Госсекретарь не стал вдаваться в подробности и раскрывать детали плана. Он также утвердительно ответил на вопрос о контактах между Вашингтоном и Москвой.

«Да. Очень важно, чтобы Москва услышала от нас и знала от нас, что последствия будут ужасающими. И мы очень ясно дали это понять», — добавил Блинкен.

В конце прошлой недели схожие тезисы озвучил помощник президента Байдена Джейк Салливан в интервью NBC.

«Мы, не колеблясь, можем публично заявить, что Россия столкнется с катастрофическими последствиями в случае применения ядерного оружия, и США с союзниками ответят [на это] решительно», — заявил Салливан (цитата по РБК).

Вместе с тем газета The Financial Times, ссылаясь на собственные источники, сообщила, что США не планируют давать зеркальный ответ в случае применения ядерного оружия на Украине. При этом в подобном сценарии не исключены «обычные ответные военные действия».

"