Posted 26 сентября 2017,, 08:34

Published 26 сентября 2017,, 08:34

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

"Старый маразматик" против "человека-ракеты". Как обзываются мировые лидеры

"Старый маразматик" против "человека-ракеты". Как обзываются мировые лидеры

26 сентября 2017, 08:34
Если обратиться к истории, то переход на личности и обмен взаимными оскорблениями между руководителями государств не является чем-то уникальным. В средние века и позднее обзывание сопредельных правителей самыми уничижительными и даже матерными прозвищами было популярно как в Европе, так и в России.

Эта любопытная подборка составлена и опубликована в популярном телеграм-канале «Записки обывателя»:

«На прошлой неделе в своей речи перед Генассамблеей ООН президент Трамп назвал северокорейского лидера Ким Чен Ына «человеком-ракетой в самоубийственном полете» («Rocket Man on a suicide mission»). Трамп любит давать клички своим противникам, и иногда у него это даже хорошо получалось: например, своему конкуренту на президентских выборах Джебу Бушу он придумал удачную кличку «Low Energy Jeb». Но в данном случае кличка «человек-ракета», а это прямая отсылка к названию давней песни Элтона Джона про популярных тогда астронавтов, выглядела чересчур надуманной и неловкой.

Тем не менее Трамп явно имел намерение оскорбить Ким Чен Ына и этой своей цели достиг. Хотя бы потому, что тот не заставил себя долго ждать с ответом, обозвав Трампа «старым маразматиком», которого он «обязательно приведет в чувство» («I will surely and definitely tame the mentally deranged U.S. dotard with fire»).

Если обратиться к истории, то переход на личности и обмен взаимными оскорблениями между руководителями государств не является чем-то уникальным. В средние века и позднее обзывание сопредельных правителей самыми уничижительными и даже матерными прозвищами было популярно как в Европе, так и в России. Русские князья и цари с большим удовольствием упражнялись в этом жанре и ничем не уступали другим европейским властителям.

Не вдаваясь совсем уж далеко в историю, вспомню более близкий нам пример, когда запорожцы, смачивая свое горло горилкой, писали известное письмо турецкому султану:

«Ти, султан, чорт турецький, i проклятого чорта син і брат, самого Люцеферя секретарь. Якiй ты в чорта лицар, коли голою сракою ежака не вбъешь?! Чорт ти, висрана твоя морда. Hе будешь ты, сукiн син, синiв христіянських пiд собой мати, твойого вiйска мы не боїмося, землею i водою будем биться з тобою, враже ти розпроклятий сину! Распроно йоб твою мать! Вавилоньский ты жихась, Макэдоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого і Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида онук, а нашего х.я крюк. Свиняча ти морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, ну и мать твою йоб. От так тобi Запоріжцi видказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанських пасти. Теперь кончаємо, бо числа не знаємо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзі, а день такий у нас, який i у вас, за це поцилуй в сраку нас!..

Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко, Зо всiм кошем Запорожськiм»

А уже гораздо позднее Николай II, возможно под впечатлением от попытки покушения на него при посещении Японии ещё цесаревичем, обычно называл в своей личной переписке японцев не иначе как «макашками» (макаками). Хотя такие словесные обороты случались именно в личной переписке, но на обстоятельства начала русско-японской войны это тоже могло повлиять.

Не буду останавливаться на ранних этапах становления Советского государства, когда и Ленин, и другие его соратники весьма жестко характеризовали тогдашних правителей европейских держав, а те, понятное дело, отвечали взаимностью. Но это отдельная тема, и возможно я к ней еще вернусь.

Со временем во взаимоотношениях государств был выработан некий кодекс поведения, когда даже жесткое обозначение собственной позиции не должно было заканчиваться личными оскорблениями. Но это, как мы уже видели на примере Трампа, часто остается только благими пожеланиями. Ниже – наиболее громкие истории перехода на личности.

Рейган, такой же, как и Трамп, несистемный американский президент, первый позволил себе очень жестко назвать СССР «империей зла». Это действительно было совсем недипломатичное высказывание в отношении мировой державы и с учетом большой доли верующего христианского населения Америки тех лет.

Тот же Рейган, уже совсем не испытывая внутренних моральных препятствий, однажды назвал Муаммара Каддафи «бешеным псом Ближнего Востока».

Каддафи на встрече с Тони Блэром в марте 2004 в какой-то момент закинул ногу на ногу обратив к Блэру подошву ботинка, что в арабском мире считается величайшим оскорблением. Кстати «обувные» оскорбления периодически повторяются, можно, хотя бы, вспомнить эпизод, когда иракский журналист метнул ботинок в президента Буша во время выступления того в Багдаде в 2008.

А когда президент Буш заявил о своей готовность сделать все, чтобы идеи свободы и демократии восторжествовали во всем мире, – Фидель Кастро назвал его «сумасшедшим». Это, собственно, ненамного отличалось от того, что о Буше говорили сами американские политики. Например, конгрессмен Барни Франк: «People might cite George Bush as proof that you can be totally impervious to the effects of Harvard and Yale education» (Джордж Буш - это лучшее доказательство бесполезности обучения в Гарварде или Йеле).

Президент Венесуэлы Уго Чавес тоже не стеснялся в выражениях. Как-то, выступая на сессии Генассамблеи ООН на следующий день после Буша, он начал свою речь со следующего: «Вчера здесь появился чёрт. На этом самом месте. И запах серы до сих пор стоит!»

Иранский президент Ахмадинежад тоже не выбирал выражений, когда говорил об Израиле и Америке, но, если память меня не подводит, никогда не переходил на личности.

Австралийский премьер Тони Эббот накануне саммита Большой Двадцатки в Брисбене обещал взять Путина «за грудки» (ближайший перевод, который я смог найти для термина американского футбола «shirtfront»). Правда, при личной встрече с Путиным Эббот к удивлению вёл себя очень вежливо.

Венесуэльский президент Николас Мадуро, поссорившись с главой Организации американских государств, посоветовал тому «взять устав организации, скатать его в трубочку и засунуть его себе в известное место».

Филиппинский президент Родриго Дутерте назвал президента Обаму «сыном шлюхи» («son of a whore»), именно так, а не как иногда переводится «сукиным сыном».

Нынешний министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в свое время сказал про президента Буша: «Косоглазый поджигатель войны из Техаса, подтасовавший выборы, двух слов не могущий связать, в котором все высокомерие американской внешней политики» («a cross-eyed Texan warmonger, unelected, inarticulate, who epitomizes the arrogance of American foreign policy»).

Будучи еще мэром Лондона, Джонсон в стихотворном жанре «лимерик» предположил, что турецкий президент Реджеп Эрдоган удовлетворяет свои половые желания с козами. А еще прошелся про Хиллари Клинтон: «Крашеная блондинка с надутыми губками и холодным взглядом, похожая на садистку-санитарку в сумасшедшем доме» («She's got dyed blonde hair and pouty lips, and a steely blue stare, like a sadistic nurse in a mental hospital»).

Тот же Джонсон, когда Обама убрал из Белого Дома бюст империалиста Черчилля, высказал мнение, что это «символ застарелых комплексов президента наполовину кенийского происхождения в отношении Британской империи» («a symbol of the part-Kenyan President’s ancestral dislike of the British empire»).

И ничего, все ему сходит с рук! Борис Джонсон сегодня министр иностранных дел Великобритании!

И в заключение этого краткого обзора веселое замечание Сильвио Берлускони про впервые тогда избранного президента Обаму: «Отличный парень, молодой, красивый и загорелый!» («young, handsome and even has a good tan»)!»

"