Posted 25 сентября 2014,, 20:00

Published 25 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Обменялись любезностями

25 сентября 2014, 20:00
Премьер Украины Арсений Яценюк на проходящей в эти дни Генассамблее ООН сделал заочное обращение к президенту России Владимиру Путину и призвал Запад не отменять санкции в отношении РФ. Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин в ответ раскритиковал это «мелодраматическое обращение» Яценюка и заявил, что в Москве не понимают це

Президент Украины Петр Порошенко отказался от участия в Генассамблее ООН в связи с тяжелой ситуацией в стране. Вместо него в Нью-Йорк рейсовым самолетом прилетел премьер-министр Арсений Яценюк. В ходе политической дискуссии в среду он призвал страны мира не отменять санкции против России до тех пор, пока Киев не восстановит контроль над всей территорией страны, включая Крым.

Премьер напомнил, что «Россия нарушила ряд двусторонних и многосторонних международных соглашений», начиная с Устава ООН и заканчивая резолюциями по борьбе с терроризмом. Выступая с трибуны, он потребовал, чтобы Москва вывела свои войска с востока Украины, «прекратила поставки управляемых Россией террористов» и начала «реальные мирные переговоры».

По словам Яценюка, российский лидер поставил перед собой цель воссоздать СССР и просто так не откажется от этой идеи. «Позвольте мне прямо обратиться к российскому президенту: господин Путин, вы можете победить войска, но вы никогда не победите народ, единый украинский народ», – сказал Яценюк в своей 10-минутной речи.

Глава украинского правительства выступал вскоре после президента США Барака Обамы, который отметил, что Вашингтон может ослабить санкции, если Москва будет придерживаться соглашения о прекращении огня. Он назвал основными мировыми угрозами вирус Эбола, действия России в Европе и террористов в Сирии и Ираке. «Агрессия России в Европе напоминает о днях, когда большие нации угрожали малым, преследуя собственные территориальные амбиции», – сказал, в частности, Обама.

Глава МИД РФ Сергей Лавров счел речь Обамы тенденциозной. «Это американский взгляд на мир, который изложил президент, неоднократно подчеркивая свою и своей страны исключительность», – отметил г-н Лавров. Комментируя ситуацию на Украине и санкции против России, он заявил, что санкции – это проблема США, а военный конфликт на Украине – проблема самих украинцев.

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, подверг критике выступление Яценюка. «Странно, что премьер-министр Украины вместо того, чтобы заниматься многочисленными проблемами своей страны, которая приближается к экономическому коллапсу, приехал в Нью-Йорк для того, чтобы поздним вечером выступить перед полупустым залом Генеральной Ассамблеи», – заявил постпред, нарочито удивившись «мелодраматическим обращением премьера к президенту России».

"