Posted 25 сентября 2014,, 20:00

Published 25 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Под Донецком найдено массовое захоронение

25 сентября 2014, 20:00
Под Донецком найдено массовое захоронение

Разгорается громкий международный скандал, вызванный страшной находкой в шахте «Коммунар» близ деревни Нижняя Крынка под Донецком. Здесь было обнаружено несколько полуразложившихся, явно пролежавших там много дней, трупов, предположительно ставших жертвами казни.

На месте находки уже побывала миссия ОБСЕ, которую, наряду с международной консультативной группой под эгидой Совета Европы по расследованию правонарушений на Украине, российский МИД призвал найти виновников случившегося. Официальный представитель украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, в свою очередь, назвал обнаружение захоронений провокацией.

Погибшие в шахте были найдены вскоре после того, как район деревни Нижняя Крынка заняли силы ДНР. Лидер самопровозглашенной республики Александр Захарченко заявил, что это не единственное захоронение. Всего под Нижней Крынкой их найдено три, и по крайней мере в одном из них находятся тела ополченцев, ранее попавших в плен к украинской стороне. По утверждению Захарченко, есть среди погибших и гражданские, а также украинские военные. Всего в могилах – несколько десятков человек. В комментарии российского МИДа названы главные подозреваемые: 25-я аэромобильная бригада вооруженных сил Украины и батальон «Айдар», находившиеся у Нижней Крынки.

Следует заметить, что не связанные (по крайней мере, прямо) ни с одной стороной конфликта международные правозащитники обвиняли и ДНР, и Украину в нарушении прав человека. Так, батальон «Айдар» (добровольческое формирование, созданное на основе так называемой «Самообороны Майдана») упомянут в докладе Amnesty International: его членам инкриминировали пытки, кражи, похищения и бессудные расправы. Правда, взаимные обвинения обеих сторон в массовых расстрелах международные правозащитники не подтверждали.

Не исключено, впрочем, что в деле может появиться и еще один подозреваемый: воюющий за украинскую сторону батальон «Донбасс», который тоже был в районе Нижней Крынки, а ныне почти полностью разгромлен в боях за Иловайск. Любопытно, что обвинение в убийстве некомбатанта звучали в адрес командира этого формирования Семена Семенченко (настоящее имя – Константин Гришин) в Киеве. Здесь, в агентстве УНИАН, 7 сентября состоялась пресс-конференция бывших бойцов батальона «Донбасс». Они обвинили своего экс-командира в трусости, некомпетентности, самопиаре и целом ряде уголовных преступлений. Один из бойцов рассказал, что на его глазах по приказу Семенченко был убит гражданский. Самого свидетеля преступления, по его словам, арестовали по приказу комбата, а потом пытались убить. Семенченко обвинения, прозвучавшие на пресс-конференции, отверг и назвал их частью кампании по дискредитации командиров добровольческих батальонов, которую проводят некие украинские военачальники.

"